Preparations aux concours 2017 Zenith +

puce
 
puceCALENDRIER
 
 
puceRESSOURCES
puceAgenda

puce

 

Institut Des Relations Internationales: IRIC 2009

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/clients/6e193c8cefe25580ab3fbea7853ba835/web/includes/affich_alea_concours.php on line 8
LE MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR COMMUNIQUE
THE MINISTER OF HIGHER EDUCATION ANNOUNCES:

Sont, sous réserve de la présentation des originaux des diplômes requis, déclarés définitivement admis au Concours d’entrée au cycle de Master Professionnel de Relations Internationales, option:
INTEGRATION REGIONALE ET MANAGEMENT DES INSTITUTIONS COMMUNAUTAIRES, COMMUNICATION ET ACTION PUBLIQUE INTERNATIONALES, BANQUE-MONN AIE-FINANCE INTERNATIONALES, MARKETING INTERNATIONAL, CONTENTIEUX INTERNATIONAL à l’Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) de l’Université de Yaounde II, au titre de l’année académique 2009-2010, les candidats de la liste d’attente dont les noms suivent par filière et classés par ordre de mérite. Il s’agit de:
Subject to the submission of the required diplomas, the following candidates in the waiting list of the competitive entrance examination into the Master of REGIONAL INTEGRATION AND MANAGEMENT OF COMMUNITY INSTITUTIONS,INTERNATIONAL COMMUNICATION AND PUBLIC ACTION, INTERNATIONAL BANKING, MONEY AND FINANCE, INTERNATIONAL MARKETING, INTERNATIONAL DISPUTESat the International Relations Institute of Cameroon (IRIC), University of Yaounde II for the 2009-2010 academic year are hereby declared successful in order of merit:

INTEGRATION REGIONALE ET MANAGEMENT DES INSTITUTIONS COMMUNAUTAIRES
1 HEN BIYO ZACHEE BENJAMIN
2 TAGNE KOMMEGNE SANDRINE CAROLE
3 MEUPIA MBOUM CARINE STELLA
4 NTONGA SIMON MAGLOIRE
5 MADOUKOU JOSEPH
6 JULY CHRISTELLE NGO MBENOUN
7 FOE AMOUGOU FREDERIC
8 MANIAKAM YOLANDE ELODIE
9 ALOA BERTRAND ALAIN DESTIN
10 ELANGA MBANGONC FRANÇOISE ANGE
11 NSADZETSEN LAWRENCE TIRNYUY
12 ESSEBE NTOUBA ARMELLE LIONELLE
13 MARIE BESSEM ENOW
14 NDILOSEH GEORGE NWONJUYI
15 EBENE KONE DAVID

COMMUNICATION ET ACTION PUBLIQUE INTERNATIONALES
1 KENFACK CHRISLAIN ERIC
2 NKEN NYOBE ANGE EDWARD
3 WELLIGNON A NDIOMO DANIELLE FRIDA
4 OKALAABEGA MICHELE DESIREE
5 NYEMECKJEAN MARTIN
6 NGOBO ELOK OLIVE
7 MUA CLARISSE MBONG
8 HAROUNA PHILEMON
9 ARREY ARREY ETTA DIVINE
10 NGO BAPPA ELIANE MARIE - NOËLLE
11 MUNATRACY PEZONGHA
12 NLEND EPONGO EMMANUEL

BANQUE-MONNAIE - FINANCE INTERNATIONALES
1 MOUGANG STIVE
2 NYAMSI SOPHIE ELIANE
3 MIFEGUE EMBOLO CESAR
4 FOZAO NYEPENDEM RAPHAËL
5 NGOMONG MARIANNE GHISLAINE
6 MBAKOP POKELOU GABRIELLE VANESSA
7 MBOMBO NSANGOU IBRAHIM SIDIKI
8 MEKUATE TAYOU CHRISTELLE CARINE
9 KAMGUEM GERVIS BRIAND
10 CHARLES BONNY MESMER
11 NNOMENDOUE BIKIE PHILOMENE NADEGE
12 BINTOU
13 TCHIMTCHOUA NDJAHEU PATRICK
14 MAKOGE ETIE LIONEL
15 TCHACOUNTE THCUIDJANG ESTELLE

MARKETING INTERNATIONAL
1 BAKANG BILONG THIERRY CLAUDE
2 NTOLLO BELINGA EDWIGE LAURENTINE
3 OMGBA NNOMO FULBERT CHISTIAN
4 MYEDE MICAEL
5 BOSADI MOUM JEAN BAPTISTE
6 EBELLE BERTHE
7 LOBE ELOLOMBE HEUREUSE ALVINE PAU
8 HAOUWA BOUBA BELLO
9 MANJU JERRY CHE
10 NJIKI NOUNDOU MARIE DORIANE
11 EFFIOM SALLY EBENYE

CONTENTIEUX INTERNATIONAL
1 FADIMATOU IYA
2 BELPORO SENAH LYDIE CHRISTELLE
3 MBALLA EBENGUE MADELEINE JULIE 4 BIDIAS KOS MARTHE RAEL
5 GAYA MAMAï BOUBA
6 MOUEN-NJOH CATHY LINDA FLORA MOUTO
7 MUSIMA BILLE JEAN PATRICK
8 BAHBUTSM DIEUDONNE NGWA
9 TCHAMENI TIENTCHEU MARIANNE
10 TCHUENKAM EMILE PARFAIT
11 NGUIMJEU KIFACK MARCELLE LINDA
12 EVOUNA EMBOLO LUC
13 MASANGO GWENDOLINE MBONGI

Les intéressés sont invités à se présenter à la scolarité de l’Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) pour les modalités d’inscription.
The above-mentioned persons are requested to report to the station of admissions of the International Relations Institute of Cameroon:(IRIC) for registration modalities.

Le Ministre de l’Enseignement Supérieur
Jacques FAME NDONGO

ADVERT

LE MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR COMMUNIQUE
THE MINISTER OF HIGHER EDUCATION ANNOUNCES

Sont déclarés définitivement admis au Concours d’entrée au cycle de Master Professionnel, option CONTENTIEUX INTERNATIONAL, à l’Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) de l’Université de Yaounde II, pour le compte de l’année académique 2009-2010 les candidats dont les noms suivent classés par ordre de mérite.
The following candidates, ranked per merit, are declared admitted into the Professional Master in INTERNATIONAL DISPUTES, at the International Relations Institute of Cameroon (IRIC), University of Yaounde II for the 2009-2010 academic year.

REGULIERS
1 ANDJAMA DAVID THIERRY
2 BOOG MASSOCK VALENCIA ALEX
3 AMOGO NDOGO GRACE STELLA GABRIELLE
4 NGO NGUE PIERRETTE
5 ENGANEMBEN BEKEMEN MARIE MADELEINE
6 ATANGANA NICOLE INGRID
7 NSATA OLOMO NOËLLE STELLA
8 ONANA RACHEL FLAVIE
9 ONANA ALPHONSE THIERRY
10 NGAH TOUAODILON ROMEO
11 NATOLGA NOUDJIADOUM THIERRY
12 KOUM FRANCK CHARLES HENRY
13 NGANDO M BAYE FRANTZ
14 TOCKO TATIANA LYDIA
15 SERIKA ROLAND NCHE
16 NGONWEI CHRISTENCIA MBAH
17 EWI FIDELIS CHE
18 TINTEU TENEFOSSO YVES PAULIN
19 MEDJOUKENG AMELIE CLAIRE
20 MBIAGA NYATENG VANESSA INGRID
21 NKENG ASSONFACK CLOVINE
22 FRANCIS LYONGA NGNEKOU CHINJONG
23 DONFACK CHARLENE TATIANE
24 ZEH ANDRE ARSENE
25 ASSAKO MBITA RODRIGUE JANVIER
26 BENGONO RONNY ERNEST
27 BESONG BELINDA AGBOR
28 MOSOKE MONJOWA YVETTE
29 SHETU NGANJE CHERYL
30 ALUNGE NNANGSOPE ROGERS ALUNGE

LISTE D’ATTENTE REGULIERS
1 FADIMATOU IYA
2 BELPORO SENAH LYDIE CHRISTELLE
3 MBALLAEBENGUE MADELEINE JULIE
4 BIDIAS KOS MARTHE RAEL
5 GAYA MAMAÏ BOUBA
6 MOUEN-NJOH CATHY LINDA FLORA MOUTO
7 MUSIMA BILLE JEAN PATRICK
8 BAHBUTSM DIEUDONNE NGWA
9 TCHAMENI TIENTCHEU MARIANNE
10 TCHUENKAM EMILE PARFAIT
11 NGUIM.JEU KIFACK MARCELLE LINDA
12 EVOUNA EMBOLO LUC
13 MASANGO GWENDOLINE MBONGI

TRAVAILLEURS
1 AKAMBA ZANG BABETTE SANDRINE
2 ATANGANA PATRICK OLIVIER
3 MOHAMADOU ISSA BELLO
4 COLIN CHE NGENG

ETRANGERS
1 MBONG OKOUERE JOHCELIN WENSCELAS FRANCEL / RDC

Admisssion sur titre
1 MAMBANSELE KIBAMBA / RDC

Les candidats définitivement admis sur la liste principale ont un délai de trente (30) jours à compter de la date de signature du présent communiqué pour prendre une inscription. Passé ce délai, les intéressés sont considérés comme démissionnaires et remplacés par les candidats de la liste d’attente par ordre de mérite.
The successful candidates on the substantive lists are requested to register within thirty (30) days from the date of signature of the present Press Release, and following the modalities which will be indicated to them by the School authorities. After the above deadline, they will be considered as having declined and will be replaced by candidates on the waiting lists by order of merit.

Le Ministre de l’Enseignement Supérieur
Jacques FAME NDONGO

ADVERT

LE MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR COMMUNIQUE:
THE MINISTER OF HIGHER EDUCATION ANNOUNCES:

Sont déclarés définitivement admis au Concours d’entrée au cycle de Master Professionnel, option BANQUE -MONNAIE -FINANCE INTERNATIONALES, à l’Institut des Relations. internationales du Cameroun (IRIC) de l’Université de Yaounde II, pour le compte de l’année académique 2009-2010 les candidats dont les noms suivent classés par ordre de mérite. The following candidates, ranked per merit, are declared admitted into the Professional Master in INTERNATIONAL BANKING MONEY AND FINANCE, at the International Relations Institute of Cameroon (IRIC), University of Yaounde II for the 2009-2010 academic year.

CANDIDATS REGULIERS
1 WABO KAMGAING PASCAL
2 ETET CLAUDE URBAIN
3 TANSAMUSA LIONEL
4 AYUK TAKEMEYANG
5 FRI FON CARINE
6 ATYAM ZIBI YOLENEE RAISSA
7 AWONA HERVE SERGE
8 FOFACK NGOUNE SANDRINE
9 MILOL ARISTIDE
10 ESSOLA ONDOUA BLANCHE
11 NGONO BESSALA ARNAUD LIONEL
12 FADIMATOU ADAMA
13 "WABILA FONKWA CONSTANTIN
14 KOUEGOP GAELLE
15 ASONGWE BERNARD NDE
16 EMELDA MANONGO LOBE
17 TAMA VITAL CHARLY
18 STELLA MANGWI
19 MOUGNUTOU FOCHIVE RONALD KEVIN
20 EKANI NTO SERGE MARTIAL
21 MOUELLE SAMUEL DESIRE
22 MOUANGUE ENGOME BEATRICE HORTENSIA
23 DJAITOUNA YAOUBA
24 KOUM ALAIN
25 DONFACK NGUEFACK GILDAS
26 MANGA EYENGA FELICITE
27 MODEA SALABI PASCALE CHRISTELLE
28 WADJIRI VINCENT
29 MOUTAPAM FRANK
30 OBONO MVOGO SYLVAIN

LISTE D’ATTENTE
1 MOUGANG STIVE
2 NYAMSI SOPHIE ELIANE
3 MIFEGUE EMBOLO CESAR
4 FOZAO NYEPENDEM RAPHAËL
5 NGO MONG MARIANNE GHISLAINE
6 MBAKOP POKELOU GABRIELLE VANESSA
7 MBOMBO NSANGOU IBRAHIM SIDIKI
8 MEKUATE TAYOU CHRISTELLE CARINE
9 KAMGUEM GERVIS BRIAND
10 CHARLES BONNY MESMER
11 NNOMENDOUE BIKIE PHILOMENE NADEGE
12 BINTOU
13 TCHIMTCHOUA NDJAHEU PATRICK
14 MAKOGE ETIE LIONEL
15 TCHACOUNTE THCUIDJANG ESTELLE

CANDIDATS TRAVAILLEURS
1 SCHOUEL SIMEON ARRIS
2 MEYE CALIXTE EMMANUEL
3 DICKA NGENG JOSEPH
4 MANDONG GRACE PATRICIA
5 NDONGO NDONGO DAVID II
6 MBENDA JEAN PIERRE
7 EBOUMBOU ADOLPHE
8 MUILLI JEANNE
9 MBULLE MBULLE VALENTINE
10 NGUMBUTE NDAM NOE
11 EBOUKELE MILA GUILLAUME
12 NKOA MARCEL ALAIN
13 WANGSO TCHOBWE DIEUDONNE
14 KANO HERMAN PATRICK
15 MBIATEM EGBE KENNETH

CANDIDATS ETRANGERS
1 OWOLEMI ANDRE OGUNTIBEJU / NIGERIA
2 MAMBA BEAUREVE KELLARD / RDC
3 ALLARASSEM APPOLINAIRE / TCHAD

Les candidats définitivement admis sur la liste principale ont un délai de trente (30) jours à compter de la date de signature du présent communiqué pour prendre une inscription. Passé ce délai, les intéressés sont considérés comme démissionnaires et remplacés par les candidats de la liste d’attente par ordre de mérite.
The successful candidates on the substantive lists are requested to register within thirty (30) days from the date of signature of the present Press Release, and following the modalities which will be indicated to them by the School authorities. After the above deadline, they will be considered as having declined and will be replaced by candidates on the waiting lists by order of merit.

Le Ministre de l’Enseignement Supérieur
Jacques FAME NDONGO

ADVERT

LE MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR COMMUNIQUE:
THE MINISTER OF HIGHER EDUCATION ANNOUNCES:


Sont déclarés définitivement admis au Concours d’entrée au cycle de Master Professionnel, option INTEGRATION REGIONALE ET MANAGEMENT DES INSTITUTIONS COMMUNAUTAIRES, à l’Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) de l’Université de Yaounde II, pour le compte de l’année académique 2009-2010 les candidats dont les noms suivent classés par ordre de mérite.
The following candidates, ranked per merit, are declared admitted into the Professional Master in REGIONAL INTEGRATION AND MANAGEMENT OF COMMUNITY INSTITUTIONS, at the International Relations Institute of Cameroon (IRIC), University of Yaounde II for the 2009-2010 academic year.

LISTE DES REGULIERS
1 DJANSOU DAVID
2 NDIESE RUTH TAMANJONG
3 MENGUE DANIELLE YVETTE
4 NGALEU NEMATCHOUA THIERRY
5 OSSOMBA OSSOMBA PAUL PARFAIT
6 KOUANG NIEKAHO GUY RODRIGUE
7 METOTE MINDENDE SERGE
8 NTSA ROLAND JULIEN
9 NKOULOU SIMON HILAIRE
10 MBOUOMBOUO MFOSSA CHARLES BERTRAND
11 KOUM ACHILE HERVE VICTOIRE
12 DJENGUE NGWETE ALICIA
13 NGAH NDJIE MARIE JOSIANE
14 MODO LEMANA ELISE REINE
15 TOURAIRE NGON RAISSA LUCHELE
16 FANKAM TEUMAMEU NELLY MIREILLE
17 KALA NGUMOUO DUVALIER
18 MBOGNE CHEDJOU GABRIEL CEDRIC
19 NGADEHI DUPLEIX
20 PUEPI NUETSA RODRIGUE HERVE
21 ENGBANG ANTOINE THIERRY
22 NSOGA NSOGA
23 BABOUGEN OLEMB SUZANNE AMELIE
24 TATA LILIAN SHULIKA
25 LOBE NGAH MARIE LOUISETTE TATIANA
26 MONGO KEDI HILDE GAELLE
27 MEKORY NJANDJA NJANDJA ROMEO RODRIGUE
28 TAMBE HANNAH BATE-EPEY
29 MALONGO EHETH ELIANE ESTELLE
30 DANAYAM DM DUJOK

LISTE D’ATTENTE
1 HEN BIYOZACHEE BENJAMIN
2 TAGNE KOMMEGNE SANDRINE CAROLE
3 MEUPIA MBOUM CARINE STELLA
4 NTONGA SIMON MAGLOIRE
5 MADOUKOU JOSEPH
6 JULY CHRISTELLE NGO MBENOUN
7 FOEAMOUGOU FREDERIC
8 MANIAKAM YOLANDE ELODIE
9 ALOA BERTRAND ALAIN DESTIN
10 ELANGA MBANGONO FRANCOISE ANGE
11 NSADZETSEN LAWRENCE TIRNYUY
12 ESSEBE NTOUBA ARMELLE LIONELLE
13 MARIE BESSEM ENOW
14 NDILOSEH GEORGE NWONJUYI
15 EBENE KOME DAVID

LISTE DES TRAVAILLEURS
1 OWONO OWONO
2 NDZIE CLEMENT
3 OWESSA AWENDE
4 ONAMBELE PHILIPPE DESIRE
5 BISSE BETI ANSELME PARFAIT RICHARD
6 ANGAH MARIANNE
7 EYENGA JULIE DANIELLE
8 SAKO ESEYE EMMANUEL
9 MARTIN BESONG TIKU BESONG
10 ABESSOLO ALPHONSE
11 NDJOCK THEODORE
12 BIKOBO BIKOBO SEVERIN
13 LIBONG BADJAN PATRICE
14 NDONGO NDONGO DAVID II
15 NSOGA MBOM JEAN-JACQUES

LISTE DES ETRANGERS
1 HEKEBERAYA SEBASTIEN / TCHAD
2 BOUBA RAMDOU / TCHAD
3 OUMAR ABDELBANAT / TCHAD
4 SOULEYMANE ABDOULAYE ADOUM / TCHAD
5 MAHAMAT MOUSSA MAIDE / TCHAD

ADMISSION SUR TITRE
6 SOW PENDA / SENEGAL
7 BAMBO ALAIN / RCA

Les candidats définitivement admis sur la liste principale ont un délai de trente (30) jours à compter de la date de signature du présent communiqué pour prendre une inscription. Passé ce délai, les intéressés sont considérés comme démissionnaires et remplacés par les candidats de la liste d’attente par ordre de mérite.
The successful candidates on the substantive lists are requested to register within thirty (30) days from the date of signature of the present Press Release, and following the modalities which will be indicated to them by the School authorities. After the above deadline, they will be considered as having declined and will be replaced by candidates on the waiting lists by order of merit.

Le Ministre de l’Enseignement Supérieur
Jacques FAME NDONGO

ADVERT

LE MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR COMMUNIQUE:
THE MINISTER OF HIGHER EDUCATION ANNOUNCES:


Sont déclarés définitivement admis au Concours d’entrée au cycle de Master Professionnel, option MARKETING INTERNATIONAL, à l’Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) de l’Université de Yaounde II, pour le compte de l’année académique 2009-2010 les candidats dont les noms suivent classés par ordre de mérite.
The following candidates, ranked per merit, are declared admitted into the Professional Master in INTERNATIONAL MARKETING, at the International Relations Institute of Cameroon (IRIC), University of Yaounde II for the 2009-2010 academic year.

CANDIDATS REGULIERS
1 STEVE DALLE BLANDINE
2 ALIMA ASSEMBE BRUNO BLAISE
3 ONDOBOABOE SIMON-THIERRY JUNIOR
4 NYEBE NYEBE TATIANA
5 TJES ETOUNDI RACHELIN EZECKIEL
6 MESSINA AGATHE CHRISTIANE
7 ZE ROBERT CHANEL
8 BASSOMO JOSEPH BENOIT
9 MOUKON A YOMBO LUC GERVAIS JOSUÉ
10 EPIE AJEBE VENARD
11 AHMADOUABBO
12 KEIRA HANNA NDOUMBE
13 ENDENE JULIENNE CHRISTINE
14 NGANDO MARTIN
15 MOUSSIMA MADJOMBE NAOMI BLANCHE
16 LOIS ETEM DOH
17 NGU LAWRENCE NDIFOR
18 FOMBANG LINA MAMANG
19 NDE MOUTA VALERY
20 NDULA FLORA SUIMBOM
21 MEFERI MARTHA TANTE
22 TCHOTEKE AHANDOU JOEL ALEXANDRE
23 PEMENZI NSANGOU FLORENCE NADEGE
24 KONMENEK NAFACK INES
25 NSE’E NTYAME AGNES PRINCIA
26 ESSIANE EYOMANE LINDA PASCALE
27 NDJAKA LOCK HELENE NOËLLE
28 RAYNER TABETANDO
29 FRIDA EFETI MUKEBA
30 KALBASSOU TEOUSSSOU JEROME

LISTE D’ATTENTE
1 BAKANG BILONG THIERRY CLAUDE
2 NTOLLO BELINGA EDWIGE LAURENTINE
3 OMGBANNOMO FULBERT CHiSTIAN
4 MYEDE MICAEL
5 BOSADI MOUM JEAN BAPTISTE
6 EBELLE BERTHE
7 LOBE ELOLOMBE HEUREUSE ALVINE PAU
8 HAOUWA BOUBA BELLO
9 MANJU JERRYCHE
10 NJIKI NOUNDOU MARIE DORIANE
11 EFFIOM SALLY EBENYE

CANDIDATS TRAVAILLEURS
1 TANGMO NGUEGUIM ARISTIDE FLORE
2 ADAMOU

Le Ministre de l’Enseignement Supérieur
Jacques FAME NDONGO

 
INFORMATIONS
 
 
puceSERVICES
 

 
puce
..:: CAMEXAMEN Copyright© 2005-2017 ::..