Blog du Consultant

puce
 
puceCALENDRIER
 
 
puceRESSOURCES
puceAgenda
 

Concours Officiels/Official Entrance Examinations

COMMUNIQUÉ N°___10-0177___/MINESUP/DDES/PEEX DU
12 Août 2010

Portant admission des candidats au concours d’entrée en première année de l’Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) au titre de l’année académique 2010/2011.

Le Ministre de l’Enseignement Supérieur communique:
Les candidats dont les noms suivent sont déclarés définitivement admis et classés par ordre de mérite au concours d’entrée en première année de l’Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l’Université de Yaoundé I, au titre de l’année académique 2010/2011, sous réserve de la présentation de l’original de l’attestation de réussite au Baccalauréat ou au GCE Advanced Level. Il s’agit de :

1 NGAMI ARMEL
2 SOH NOUME FRANCK LOIC
3 TAJOUO MOUOFO FRANCK PATRIC
4 TAMO TATIETSE ANTHELME ARNAUD
5 SOBZE DONGMO BERTHOLD JORDAN
6 TEKAM FOAKA YANN ARNOLD
7 AFANA AYISSI ARIEL DONALD
8 MBUWIR BRIDA VERWIYNI
9 NGUEGUIM KENFACK HERMANN BRANDON
10 TALLA FOTSO AYMAR GAUTHIER
11 DOUANLA FOUEKENG ALLENDE
12 EGUEKEU NINTEDEM FRANCIS JOVANOL
13 TCHAMABE NGAKO RODRIGUE STEPHANE
14 MELOU GOUEGNI VALERY
15 DJAMEN KEMADJOU ROLANG
16 HANNAS YAYA ISSA
17 ZANG ZANG GUY MICHEL
18 NGONGANG SOMEN BILL DIEGO
19 METANGMO TSOBZE BILL
20 KOSSA IV FRIDY PARFAIT
21 KENGNE POWO EMMANUEL
22 TSAFACK KENFACK PATRICE
23 A’ZOSSIE SIMO HENRI
24 MIYO TCHATCHOUANG FRANCK ARNAUD
25 DEFO FODJOU PEGGY STEVE
26 NJOMOU NDANGANG SEDRICK CANTONA
27 KAZO TAGUESSONG ANGE PATRICIA
28 PEPY TCHOFFO EDDY ARREL
29 TCHOUPOU MELONG ARMEL BRICE
30 NOUKAWO TANGA GILDAS
31 NIEE BEUGAM ULRICH ANTHONY
32 TEUDJIO MBATIVOU JUNIOR
33 TANKWA NKEPFOR KOEMAN
34 TSAMOH TSAMOH HYACINTHE
35 DIFO SIMPLICE STEPHANE
36 NGANYEWOU TIDJON LIONEL
37 FONYUY CEDRIC BURINYUY
38 NJOMO NGONO FRANKLIN
39 OUMBE MONTEU RITHA EDWIGE
40 NKONDA VERNON SMITH AKWA
41 TCHOUMI DANY FRANKY
42 TSAMBOU DONGMO SEDRIC WILLIAM
43 TACHAGO FOTSO FOURIER AMAUD
44 TEGUIA KAMCHE HILAIRE
45 NGOUFACK SONNA STEVE VALERE
46 NJINOH NKONDA BERNICE
47 TANGHA NOUBOUSSI CYRILLE
48 NGANYU TANYU DERICK
49 TEYOU MAXIME JUNIOR
50 NANGMO TSAGUE I DARLIN DAQUIN
51 NGUETSOP NANGO FRANCIS LANDRY
52 NGNINTEDEM DOUNTSOP OSCAR
53 SIGNE THIERRY
54 GNINGHAYE GUETCHUIN EVA LYS
55 TAKAM SAA SEVERIN HERVE
56 NGAMIGNI VANIE
57 TCHOUMBA NJOTCHA SANDRINE VANESSA
58 FOMEDJOU TEPONDJOU ARIEL
59 LONGMENE IDRISS BERTRAND
60 TOTUE TOGUEM ARNAULD ULRICH
61 MANFO AGOUMWA ALEX GIRAUD
62 WOTCHUEN TCHEKSSU JACKIE CHANAS
63 FOUODJI MELI GILLES ROMEO
64 MOFOR NKAZE JOHN
65 KENGNE TACHEDJOU ACHILLE
66 KUATE KAKEU ACHILLE
67 DJONWANG BOURMASSOU
68 KIAR AWOU CARIN GLADY
69 LEKANE TATSAGOUM ARTHUR-CARNIS
70 DJOMGANG TCHIMPGUEP MANUELA ERNESTINE
71 TASSIE MANFOUO GERARD
72 TAKOUNGANG YIMDJEU MARC ADRIEN
73 KONLACK MEKONTSO JOEL GABIN
74 NTIAJEMGNINGNI MAH SALIFOU KEITA
75 JIOKENG KENNE FRANCIS VIVIEN
76 WANDJI NANA NICOLAS CHRISTIAN
77 DONGMO DJEUYEM CHRISTIAN CEDREC
78 NGUEMATCHA NGUEYI ELISEE ZACHEE
79 ZEBAZE DONFACK SILAS
80 BANG MANKONG DANIEL
81 JOHNE MOUKOURI CHARLES BRUNO
82 WANDJI NGASSAM REUEL NATHAN
83 GEONDO NJAMEN EUGENE GERARD
84 TENE NAOUSSI EMERIT
85 NIAYAKO SOFFACK KAPOEL CESAIRE
86 METHO ELISE DIANE
87 DEFO SIMO FRANCK KEVIN
88 KAMGANG FOTCHEPING STEVE
89 ANYANGWE ATABA WUNDE
90 OYOKO NGOULOUCK MARTIAL QUENTIN
91 ANANGMEZE FRANCIS NKEMPU
92 KUITE MONGA FABRICE
93 NGNEPIEPAYE TIEGUIENG ROOSEVELT
94 NYASSA BILOA CHRISTIAN
95 NDOUMBA TCHANTCHOU IVAN
96 NKOUDOU MVONDO CHRISTIAN EDDY
97 FOKUM SIYAM KARL STEFAN LEWIS
98 NGODJO NGODJO NARCISSE
99 MOUKAM TOUKO FRANCKY
100 MBOUNA FEUZE WILLIAM
101 KAMGUE LENWOUE ARNAUD REGIS
102 DADJI TSAFACK RICHARD DANIEL
103 DONGMO DONGO BRICE
104 FOWEDLUNG NKENZOH AGAFINA
105 GWAGSI BRIAN SENTIE
106 MBUA CLAUDE LEWIS NDI
107 KENTSA TATIENOU WALTER DIDIER
108 KONGNSO WALTERS KEKINEN
109 KENGNE DORINE FLORE
110 ETEME ULRICH RENUAD
111 FOKA TEPAP NELSON WILLY JONES
112 SOWA KETCHADJI EDMOND
113 BOUKAR YAOUBA
114 TSAFACK MEKOUZOU MARTINE GOLDA
115 TANKWA NJIYEP ZAVIER BLONDEL
116 YONPANG GOTTLIEB
117 PIAM NJOMO FRITZ DONALD
118 CHUITCHEU IV TCHOUAMBE JAMES WILLIAM TCHEUMANAK
119 MATCHEU LILETE LETSLYE
120 FEUJIO TENANDJO LOIC
121 TALLA BLAISE PASCAL
122 BALENG BLERIOT LANDRY
123 FEUDJIO GUY AUBERLIN
124 NYUYFOUDZE LEWIS AYUVEA
125 NGUIMTSA TSAMZE MURIEL
126 HAMZA YAOUBA
127 DJOMEGNI DJEMBI ERIC FAUSTIN
128 NJIKI KAMENI NETICIA VALDEZE
129 TSAFACK TCHOUPA CHRISTIAN PAGNOL
130 FONKWA TOCHE BLONDEL
131 TE MARVIN
132 NOBOU TCHINDA JULIO MARCEL
133 BABAN A EREP THIERRY ROLAND
134 FADANKA ZABI BRUNO
135 NOUBEG TEKOUGANG CEDRIC
136 KAMBENG DONFACK GAEL ROCARD
137 SIMO SINEDJE MODESTE
138 BAONLA BASSOM PIERRE LANDRY
139 NJIOWOUO CLARENCE IGOR
140 SOP NDE ARMEL LANDRY
141 GUIFFO VOUGMO FABRICE PHILIPPE
142 TANDJA YONKEU MERIC QUENTIN
143 NLOUI NLOUI EMMANUEL DIEUDONNE
144 TCHAPTCHET NOUDJET CHRISTIAN IGOR
145 NOMBO LEILA VANESSA
146 MBOMNO ATI BOUM JULIETTE VANESSA
147 TONGAMBOU HERMANN
148 MBAHIN NYATCHOUMBI FRANCK LIONEL
149 NDEFO KAAMGNE LEATITIA
150 KOUAMOU NJOUOKEP FULBERT BRICE
151 TCHATOUN NJIGUET LIONEL HERVE
152 TEMTCHING TEMOU VANILLA
153 NKAMWA KAMDEM SIEGFRIED
154 TCHOUNKEU FEULA ROLAND PERES
155 MBAKOP YEBGA LOIC EVRARD
156 NOULA MIAFO ACHILLE GIRES
157 MBALLA MEKONGO MICHELE
158 KEPGANG NOUTHE DUGHALL EINSTEIN
159 SOP TAGNE ROGER
160 DONGMO MAGAATA HAROLD
161 EBOLA AKAME EMERIQUE
162 TCHOUBA TCHOKENDJEU PAULIN
163 KAMNANG NGANSOP FRANKLIN
164 FRU NCHE MARCEL
165 GUEUMASSON LOUIS NOÊL
166 GOUANE LEYAMBE DAMA MATHIAS
167 MANIOR WESTLY MANJONG
168 NOMO LOMO EDOUARD ELYSEE
169 NKOSU FLAUBERT AWONTI
170 NGAÏ AGUEB RACHELE AUDREY CINDY
171 BITANGA JERRY ARMEL
172 ELAME MBANGUE NGANGUE EARVIN BENOIT JR
173 TEM STRONGBERT BAMA
174 MAZE ATANGANA JEAN ALFRED MARCIEL
175 CHI RITA AYONG
176 NDJEE LIONEL
177 NDZIE PATRICK JOEL
178 NDONGO CEDRIC FENELON
179 TAKWA HABIB PALAY
180 NGATAT DAHO JOSEPH MARCEL
181 NKAWE STANISLAS BENJAMIN
182 SINGHA EMMANUEL FRANCK
183 MEKWI NWENSAK BASIL
184 KANA NGUENE PIERRE CHRISTIAN
185 KONDE JULIENNE CAROLE
186 MBIA AUCXENCE
187 NGORAN NELSON LEMNSA
188 OKONO ANGO LIONEL EVRARD
189 NFONGANG GERALD ETTA
190 EKEMBE ESSOH THIERRY YVON
191 BIYONG JACQUES
192 SHU EMILE NFORBIN
193 DIKA MPONDO DIKWEDI NATHALIE BLANCHE
194 KOUM BAPPA GAEL EMMANUEL
195 BOUM NDOB FLORENT
196 MBOUNGUEN KENANG RAPHAEL
197 ETOUNDI FOE N’GONO
198 LEMAH ANDRE MARIE
199 NNA FRANCK LANDRY
200 MBIDA CHRIST ARISTIDE
201 PENDA ARMAND ALEXANDRE
202 MESSI FOUDA ULRICH
203 TAPIEPDI NDJOMO HAROLD BOREL
204 ERIC MBIA SAMPSON JUNIOR
205 NGAYA JEAN PIERRE
206 NGOM YEM CHRISTIAN
207 GIYO FREDERICK BUYINDA
208 MELINGA NKOMOM STEVE CLOVIS
209 EWONDO DESIRE AIME
210 EKASSI FOUMANE FRANCK ERIC
211 TSIMI NGAH INES ALIX FLORA
212 OFAKEM BANOCK CEDRIC GHISLAIN
213 EBA PAUL PHILIPPE DONALD
214 MOUTONGA EBA MURIEL FERNAND
215 ABDELHAFIZ YAY CISSE
216 ALUNGE- NNANGSOPE MACAULAY NZIE
217 MOUTOMBI YVES ALEX RODRIGUE
218 MBOUZOU FOMENA PALMAS
219 SONG SONG CLAUDE
220 EDINGUE YANNICK
221 EROUME A MOUGNOKON ARNOLE
222 ADZOMO ETOA AUDREY SALOME
223 BANENLEN LOIC STEPHANE
224 NDEME GERARD MAJELLA
225 ETOUNDE ARSENE PATRICK
226 TANYI TANYI EBAI RANDALL
227 LEVODO MEKONGO JOSEPH
228 KETUANDJE WILLIAM
229 NYETCHOM LEOPOLD HERVE
230 ONDOUA KONO URCEL CHRISTIAN
231 LEMA BERNADETTE CHARLENE
232 BASSA SIMON RODRIGUE
233 PONDI JOSEPH
234 FRANK THOMAS LOH MBOG
235 NZILLE MBANDE GILBERT
236 BIAMOU ENICK EMMANUEL RODRIGUE
237 DJOUBISSIE OLAMA MARCELLIN
238 NGAH MESSANGA FERNANDE
239 NLOME HELL ANTOINE GASPARD
240 NDJETA BITCHEBE ERNEST DESIRE
241 DIBAM LEVO EMILE ARNAUD
242 KOWE JOSEPH
243 OLONGO ONANA NOAH AURELIEN JEFDFFERSON
244 MBADI MBADI OUM JUNIOR
245 ATANGANA MEKE FABRICE ARMAND
246 DIPANDA CYRILLE GIRALD
247 ABAA JEAN MOSSELY
248 ZE STEVE SEDRIQUE
249 MBIDA YVES NICK
250 BINDJEME NLATE CHRISTELLE
251 SONTIA METEKONG JORDAN VALDES
252 NDILOCK BANG GILLES
253 NKOMOM NKOMOM HENRI BRICE
254 PAYANG BREY FELIX
255 AYI BETALA STEEVE RICHARD
256 SINTAT IPOUMB DANIEL FABRICE
257 MPONDO MPESSA DERRICK FERDINAND²
258 BAYOI SUZANNE SANDRA
259 OUSMAN MOUSSA GAMBO
260 DJIKA ASMAOU HOUMA
261 ULRICH HATMANN KOMBEUL
262 MATHO MEKJELE RAÏSA
263 NYAMSI AYONGA CEDRIC CARDIN
264 NKEUTCHA YOTENDJE BORIS JORDAN
265 LOKA NDOUMB’EWANE YANNICK
266 PAUL AARON NKEMBE
267 PETTANG WANDJA CHRISTINA SANDRA
268 LOCK BANG JUSTIN BIENVENU
269 TAGNE LELE ULRICH LANDRY
270 FOTSO WABO JOEL JUNIOR
271 GOMDJIM NGALEU STELLA
272 EHET BEAL SYLVIN BERTRAND
273 NOUNDJEU NGOUNOU CLEMENCE MAEVA
274 ZOULATOU IBRAHIMA
275 TAGNE TIAM THIERRY
276 LABA ZOULLA RAMSES
277 NGAH EDONGO PAUL MACAIRE
278 KANYOU THIERRY HERMANN
279 MBONDO STEPHANE PATRICK
280 AMIR AMADOU ALIM
281 NJOCK BATAKE EMMANUEL ERIC
282 EBAH LARRY FRANCK
283 ANDANG FOE ALEXIS ARMEL
284 NGNOGUE KAPTOUOM ARLETTE
285 BANTAN MAFOR GLORY
286 MESSE NDZOMO JOSEPH LANDRY
287 ADA ZO’O VANESSA LUCIE
288 TEDGA NDJEL ALEXANDRE
289 BILE JEAN CELESTIN JUNIOR
290 NDZOMO JOSEPH KEVIN
291 KOUANOU OTIS DEMAISON
292 MAMA NKE ERIC JOÊL
293 ELOUNDOU NGONO JEAN ALAIN
294 MBA’A ENAM GUSTAVE IVAN ANDREAS
295 LOULOUGA BILLONG ACHILLE STEPHANE EMMANUEL
296 NJITAM TCHOUMICHI MARTHE
297 MENGUE ATANGANA BENEDICTE
298 MOUBITANG MENGATA LANDRIN LAUREL
299 ONANA KOAH IGNACE PIERRE
300 MBALLA GUY PAULIN

Liste d’attente
1 BESSALLA NDI BELLA BERNADIN MIGUEL
2 MOUGNOL ZOM EMMANUEL ULRICH
3 TIOGOUO KENNE DARIO
4 ONDO MENYOU ARNOLD LIONEL
5 KOM SITAMZE DIDIER
6 ABEGA DIDIER
7 BEKONO BENOIT JOSEPH LABRE
8 LIKENG JEAN – LOUIS
9 MANGA OWONO RODRIGUE

Les candidats admis devront se présenter à l’ENSP au plus tard le 20 septembre 2010, pour remplir les formalités d’inscription. Passé ce délai, ils seront automatiquement remplacés par les candidats de la liste d’attente.

La rentrée académique 2010/2011 est fixée au 20 septembre 2010.

Le Ministre de l’Enseignement Supérieur
(é) Jacques FAME NDONGO

PUBLICITE

 
INFORMATIONS
 
 
puceSERVICES
 

 
puce
..:: CAMEXAMEN Copyright© 2005-2017 ::..