Blog du Consultant

puce
 
puceCALENDRIER
 
 
puceRESSOURCES
puceAgenda
 

Concours Police/Elèves-Inspecteurs de Police
Publication des résultats du concours direct du 28 Mars 2009 pour le recrutement de 300 Elèves Inspecteurs de Police.
Avis N° 000328/DGSN/.CAB du 26 janvier 2010

Sont, sous réserve de leurs aptitudes physique et morales à la fonction policière, déclarés admis au concours direct du 28 Mars 2009 pour le recrutement de 300 Elèves-Inspecteurs de police, au Centre d’Instruction et d’Application de la Police à Mutenguené, les candidats dont les noms suivent classés par ordre de mérite

Il s’agit de :
1
Epahessouman Valery Gyscar
2
Keutchïo Albert Yassainte
3
Bitcha Ambang Stephane
4
Biloungà Georges Francis
5
Keubeng Mevogtaga    Cedric 
6
Ndaowa    Robert
7
Mvondo    Patrick Berenger
8
Simenjiomou Russie Blanche         
9
Soume Issa    
10
Choudja Simo Paul
11
Bikei - Fils    Thomas Desire
12
Ndjessa Christian Rodrigue
13
Danwang    Ferdinand
14
Tchiesseu Wouakam    Jules Xavier
15
Elanga Joël Aristide
16
Ndialla Arsene
17
Balla Balla    Joseph
18
Ghapouen Ngah    Dairou
19
Lame Emile Landry
20
Tetka Emilienne Bertille Carine
21
Taoure Wandari Edouard
22
Elomba Koubi Anicet
23
Wawoh Denis Kanueh
24
Awoa Joseph Olivier
25
Keyanyem Yemetio    Eric Bertin
26
Mohammadou Oumarou
27
Moyopo Rodrigue
28
Tchawe Ferdinand
29
Tchanaoda Espoir
30
Mvogo Essomba Simon
31
Lissouck Gregoire Lareleve
32
Gnifine Alban
33
Yagoue Kameni Sidoine Dave
34
Essiane Morand Didier
35
Yonki Mongliom /
36
Moussa    Emmanuel
37
Gale Chris Arnold
38
Enyaba Eric Cyrille Archange
39
Moungoue Nguegoue    Louis De Gonzague
40
Ziwo Janvier
41
Ambana Zombo Adele Fernande
42
Koko A Manssie Serges Bertrand
43
Atoh Me Zalick Jean Jaures
44
Douswe    Abel
45
Ongbwa Owona Giresse Marius
46
Tsalantom13a Pierre Gerard
47
Afetane    Paul Yvan
48
Abanga Jean Francis
49
Mouansie    Salifou
50
Noah Messiga Simon Junior
51
Mayemimandoum    Philippe
52
Bindjeme    Davy Wilfried
53
Mvele Akono Thomas Bertrand
54
Modob Nama Landryu
55
Edima Josette Chimene
56
Essame Felicite Corinne
57
Ebolo Felix Julio
58
Mimba Tiomo Valentin
59
Sindze Djimafo Ernest Charlie
60
Beyala Omengue Mariel Therese
61
Evina Essana Patrice
62
Afetane Mvondo Arsene
63
Atemkeng Tsafack Hugues Franklin
64
Belinga Joseph Roger
65
Ekodo Calvain
66
Mvondo Nlate Hans Landry
67
Wamba Zetaga Thierry Hector
68
Ngavoundi Mengue    Elisee Martial
69
Awoussa    James Ulrich
70
Mimboe Mvondo    Christiane Philomene
71
Mendomo Afane Cyrille
72
Wangbara Djondandi    
73
Soppindjole Pauline Suzanne
74
Keuhagho Kenfak Pascal
75
Bengono Nyatte Davy Arsene
76
Wonda Matchenun    Roadanis
77
Djongwang Vincent De Paul
78
Matip Esso Bruno Boris
79
Tchoutengngaya Leopold Roger
80
Noumze Banen Marius
81
Njike Feukeu Ferdinand
82
Gueumted Abraham
83
Tchanï Judicael Aniget
84
Tchoupou Tciiinda    Anicet
85
Ongolo Onamdele    Rodrigue
86
Amadou Aminou    
87
Ze Philemon Stephane
88
Djoula Tchinda Stephane Carine
89
Tematio Jatsa Aphodite
90
Nana Romeo
91
Toffeu Cyrille Papi
92
Ndzie Amougou Olivier Benoit
93
Mbessa Bernard Junior
94
Simo Noumwa Valerie Landry
95
Ekani Joseph Fortunat .
96
Tsague Didier Armand
97
Bioumla Otto Binvenu
98
Ateba Julio Marin
99
Wokmani Djiengoue    Christian
100
Ndolli Ebonji Cecile
101
Souaibou Ahmed    
102
Tchaya Diyep Cyrille Arnaud
103
Makam Faha Pulcherie Leonie
104
Nguenoka Lucien
105
Djotsankana Olivier
106
Gordjao Dimira Emmanuel Magloire
107
Gbetyouen Ismaila
108
Azamo Gamegni Marguerite
109
Tchopwe    Christian
110
Edou Atangana Beranger
111
Vondou Jacques
112
Taiwe Daniel Ledoux
113
Kendo Noubeth Patrick Martial
114
Mba Thomas Victoire
115
Temoube Pouadeu    Berenger
116
Moffo Dermas
117
Ngampapouognigni    Honore
118
Boulologo Jean Brice
119
Loh Renaud
120
Tene Sylvain Boniface
121
Mbaga Pondi Maurice
122
Asobgoum Nguetse    Marius Jojo
123
Kenmegne Kamgaing    Marius
124
Mbang Dieudonne
125
Dayang Paul
126
Biyo’o Mes Ser Joël
127
Kqsso Gourda Oscar
128
Tchaptchet Ngassam    Christelle
129
Djakou Serge Blanchard
130
Moumbain Armel Gael
131
Beyina Mbele Gerard
132
Moundi Megna Mekouetmbue Emiyaou
133
Nkoe Valentin Fabrice
134
Njontchou Tambou Eric Constant
135
Hie Jean Gutemberg
136
Richard Ndoumbe    /
137
Mvogo Essola Dany-Sosthene
138
Konmou    Macaire
139
Tchindjo Kekenou    Lionel
140
Mounden    Mama
141
Tchoukeu    Raoul
142
Chakoua Youmeni Patrice Delon
143
Djatengnzouckio Marthe Josseline
144
Awono Ndzana Christian
145
Etame Everain Wilfried
146
Sidja Hioba Bernard Sarazin
147
Mbami Njamen Guy Marcel
148
Ekomo Engotto Jackson
149
Ambadiam Issac
150
Tjomb Jean Marie Nicole
151
Mvondo Amougou Fabrice Jerry
152
Alioum Haman Wabi    
153
Mpouma    Emmanuel Blaise
154
Tchasso Tci Latchouang    Ti Iierry
155
Namarde    Marius
156
Mevoa Justin Louis
157
Mooh À Mougnokou    Daniel
158
Ndedi Harold Flaubert
159
Kemda Tajete Joël Armand
160
Essomba Abena Roger Bienvenu
161
Nkamo Mohamed Sani    
162
Tabi Ebob    
163
Bilo’o Bilounga Michel
164
Kidi Matha Leonce
165
Zanga Endom Zacharie Fabrice
166
Kadirou Poteyap Mfetie    Hussein
167
Ngueyep    Yannick
168
Tchopdjo    Dieunedort
169
Kouam Kemmegne    Casimir
170
Sodea Bago Daniel
171
Andji Ndjidda Benoit
172
Somndze Abdu Ndzechamah
173
Gouara Desire
174
Mbuarrey    Peter
175
Sobdine    François
176
Dang Alada Michel
177
Oureissa Bouba    
178
Nkouang    Pierre Guiemer
179
Defre Ngnombeno    Fridolin
180
Kombel Missinga Theodore
181
Chiefung    Robine Toseh
182
Kunde Emmanuel Ghenkou
183
Aoue Mengwa Aime
184
Gomba Serge Legrand
185
Essomba Sida Leon Thierry
186
Baan-Beto Theodore
187
Abdoul Razak Mohamadou
188
Tangue Menkale Jacques Collins
189
Nfor Ivon Bonyah
190
Abdoul Aziz    
191
Zaaki Roubaika Christian
192
Mbouognong Nadjo    Eliane
193
Medjukong Kikoeng    Guy Marcel
194
Marcel Tamfu Nfor
195
Djoda Bobbo Paul
196
Bounay    Dieudonne
197
Essome Bang Gabel
198
Ekouma    Edgard - Leger
199
Qadjafoka Bienvenu
200
Sihno Bile    Cedric Jose Hermann
201
Babingne    Henoc
202
Kadamsou Laba Alexis
203
Ompong    Guillaume Euphreme
204
Wabosouwa Pierre
205
Bie Malloum Charou
206
Nseng Doumbe Karl
207
Muka Harden Teghen
208
Mbahful    Henry Nupuku
209
Bose Edmond Ngum
210
Dawai Tsoutekin    Evrard
211
Manda    Hamasselbe
212
Minko Obam Guy Roger
213
Akono Ndjala Bravin
214
Elizabeth Mankaa    Ngwa
215
Yah Sidonie
216
Chamboli    Chrysantus Nwenyoh
217
Zongo Lea Anisette Murielle
218
Buma Patrick Sigala
219
Apuise Epie Valery
220
Kibinkiri    Enochbongben
221
Atanga AhandaDieudonne Ghislain
222
Eloundou Bikoe Martin Lea
223
Nkambeu    Donald Mbunwe
224
Angwi Wangyia Louise
225
Mounfi    Abdelazïz
226
Beyala Mfegue Jean-Louis Ryan
227
Aziamin    Ivo
228
Agbor Christine Djanabou
229
Etame Epoh Ernest Eugene
230
Dongmo Jiazet Jusbelle Mado    
231
Bewambanji Emmanuel
232
Achancho Francis Oben
233
Fonji Nelville Folekick
234
Ebwe Nnoko Ngaaje
235
Darbo Fabrice Aime
236
Elle Jean Georges
237
Nkengu Nkengafac Cyracus
238
Alo’o Mve    Roland
239
Nkouankep Nana Richard
240
Abdias Baouro Abel
241
Ntep Linnwa Jean Marc
242
Ella Ndongo Samuel Idriss
243
Ngbwaella Raoul Ghislain
244
Assiga Medjongo Jean Roger
245
Mendo Serge C
246
Ndjala Wilfried Eric
247
Nga Owono Marcelline
248
Bayoi Bertrand Yves
249
M Vele Nn A Joseph Desire Narcisse
250
Etoundi Ndzana    Pierre Parfait
251
Edene    Gladys Agathe
252
Ebanga Owona Epaphras
253
Sakoutou Eko’o Jean Arsene
254
Abdoulaye Aboubakar
255
Efangon Luc
256
Kecho David
257
Touon Youdy Zachee William
258
Medjo Guy Gutersloh
259
Mbeng Boris
260
Ntossui Obiang Wylliam
261
Anyandzie Anatole Desire
262
Haman Roger
263
Monembama Yves Thomas
264
Ernest Sama    
265
Amougou Ntolo Emmanuel
266
Yayandjidda    /
267
Mvondo Kede Auguste Thierry
268
Assioh Ndjack Benjamin
269
Olle Rodrigue Maxime
270
Ndong Ada Samuel Narcisse
271
Minsili Mbou Marie Ghislaine
272
Menye Ayina Valere Vivien
273
Eyinga Patrick
274
Ndjomo Christian-Fils
275
Nkpwele    Lucien Servais
276
Eto Nguema Martin-Anicet
277
Mba Ondo Louis Patrick
278
Nang Eyongo Marc Guillaume
279
Abenkou    Thierry
280
So’ono Ange Fabrice
281
Oba’ Robert Sinclair
282
Angono Ebo Jeanne Kowel
283
Ondo Mvomo Blaise
284
Ndjoum Fouda Eric Fredy
285
Eko’o Akono Samuel
286
Bouta Bitomo Jean Arnaud
287
Ateba Luc-Pascal Dylan
288
Juleup Nouliba
289
Mbongo Mbokongo Jean-Jacques
290
Nkomo Ango II Yannick
291
Salomon Oumarou Dawalam   
292
Assako Mfom Chorelle Philomène
293
Etoa Etoa Mballa Claude
294
Oko Obiang Viviane
295
Elounaditngah Adele Georgette
296
Andjouga    Berthe
297
Peyou Aboubakar
298
Dipene Tcheutchoua Claude Arthur
299
Ibrahim talda    
300
Fadène Chantal

Liste Additive Elèves Inspecteurs De Police
1
Abdoul Sadam    
2
Meule Kamgang Florence
3
Bopda Simo Christian
4
Mengue    Leonie
5
Gadjui Jean- Baptiste
6
Bogmis Victorin Fils
7
Endon Jacquie Hortense
8
Enganemben Marlyne Joëlle
9
Adibilinsa Nyam Joseph
10
Fossung    Divine
11
Fonyuy Victorine Yuni
12
Sembe Michel Patrice
13
Ndomilep Enanga Eric Bertrand
14
Nogbe Fred Samuelson
15
Mohamadou Awal
16
Oumben    Serge Apollinaire
17
Bassomben Banoho Guy Bertrand
18
Ekobena Etoundi Theodore Ambroise
19
Ongmel Essomo Suzanne
20
Ongbahoken Carole
21
Bahenga    Parfait Chrysostome
22
Ngbwa Evouvoulou Yannick Arsene
23
Bakoume    Didie
24
Ebouel Ewane Eric Rostand
25
Ekong Ekong Jacques Robert
26
Etoki Agnion Gaelle
27
Angue Ayolo Carine Blanche
28
Elom Fam    Patrick Herve
29
Ifof Ange Bruno
30
Enganalim Que Yvette
31
Tsanga Bela Andre Armel
32
Mohamadou AWal Né le 01/01/1990 à Tibati
33
Etindele Lembe Jean Jacques
34
Mohamadou Awal  Né Le 17/02/1986 A Ngaoundere
35
Amgmegnang Komon Marie Gerardine
36
Yemele Dieudonne
37
Elol Jean Paul Freddo
38
Moyembe Bonong    Florent
39
Miyenga    Francis
40
Eloundou II Pierre
41
Manga Enama Benoit Bertrand
42
Ebengue Kame Jean Raoul
43
Nebol Enganembe    Jacky Flore
44
Ongbahock Joëlle
45
Akoa Ananie Serge
46
Ango Mevongo Paul Collins
47
Fane Nathalie
48
Semouk Basse Therese Natacha
49
Sol Nadege
50
Zoue Zoue Isidore
51
Monny Martine Lydienne
52
Babongen Essomo    Fabrice Joël
53
Baboule Moukoul Zachee
54
Dima Manga Geraldin Nimon
55
Ombe Bilogo Idevert
56
Biomb Kabiol Axel Chancelin
57
Bebine Eloumou Quentin
58
Mohaman Nourridine Hamissou
59
Benga Emmanuel Dieudonné
60
Enganaboye Nadège
Les intéressés sont invités à se présenter au Centre Médical de la Sûreté Nationale sis à l'Ecole Nationale Supérieure de Police de Yaoundé, dès le 1er février 2010 à 8 heures précises, muni de leurs Cartes Nationale d'Identité, en vue de subir les examens médicaux d'incorporation./-
 
Yaoundé le 26 janvier 2010
Le Délégué Général à la Sureté Nationale
(é) Emmanuel Edou

 
INFORMATIONS
 
 
puceSERVICES
 

 
puce
..:: CAMEXAMEN Copyright© 2005-2017 ::..