Blog du Consultant

puce
 
puceCALENDRIER
 
 
puceRESSOURCES
puceAgenda
 

Résultats Concours Officiels
Concours spécial pour le recrutement de 10 élèves-commissaires de police. Les admissibles aux épreuves orales

Le délégué général de la Sûreté nationale communique :
Sont déclarés admissibles aux épreuves orales du concours spécial des 26 et 27 août 2010 pour le recrutement de 10 élèves commissaires de police en première année les candidats dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique : Il s’agit de :

1. Abdoul Nasser né le 01/01/1969 à Ngaoundéré
2. Ada Lambert
3. Adaraou Hamassoumou
4. Akono Lazare Claude
5. Akono Akono Eric Maximin Pierre
6. Amougou Eric Richard
7. Amougou Manga Paul Raoul
8. Andi Mboutou Simon Hervé
9. Asongtack Etienne Ndengelali
10.  Assie Mbida Urbain
11.  Ayissi Afana Jean Baptiste
12.Bakoet Hervé
13. Batikalak Michel Alphonse
14.    Bayangona Oloumo Alain Roland
15. Bediguile Bediguile Louis Bernard
16. Bedjedi Lobe Joseph
17.    Befolo Akoa Belibi Christine Marie
18.    Bessoube Etienne Marcel
19. Betene Ndongo Pierre Lucien
20. Biboudje Metok Simon Pierre
21. Bouba né le 29/09/1971 à Kombo Laka
22. Dalle Ngoundo Conrad
23. Dipanda Ndongo Armand
24. Djambou épse Djientcheu Florence
25. Ebode Atangana Philippe Guy
26. Essomba Mendouga Bernard Désiré
27. Etoga Leka Cyrille Evariste
28. Evina Parfait
29. Fohora Tchuente Serge Romuald
30. Fotso Hugues Marcellin
31. Ikond David Heuze B
32.Isiyaakou Bounou
33.JabeaLeanLuc
34.Joël Angu Mbangah 35.KabeyenCarine
36. Kamche Wambe Claude Aurélien
37. Kamga Wafo Honoré Biaise
38. Kpwang Jean Caprice
39. Lebe Koum Samuel Dieu Ne Dort
40. Madi Bouba Robert
41. Mado Nzelle Alobwede épse Mesape
42 Makemeza Ndonfack Jean D’Arc épse Noula
43.Maiiki Saïdï
44. Mana Dawa né le 14/02/1968 à Golo-mo
45. Mateke Théodore Roméo
46. Mbazoa Dominique
47. Messoa Akoa Alexandre Clavin
48. Mevo Atangana Julien Aimar
49. Meyong Atangana Théophile
50. Minko Yves Sylvain
51. Mouen Mouen Vincent Pascal
52. Mveng Jean Roland
53. Nana Ngongang Roger Sylvain
54. Napoléon Wembu Taku
55. Nche John Wehtinji
56. Nchoutpouen Louis Jonathan
57. Ndam Kpoumie Marna
58. Ndi Christophe
59. Ndongo Ndongo David II
60. Nducho Denis Ngwani
61. Ndzi Samuel Nfor
62. Ngandep Guy Renen
63. Ngog Jean Christian
64. Njonje Thompson Kinge
65. Nkaimbi Ernest Ndey
66. Nyoungou Thierry Hermann
67. Okodombe Marie Noël
68. Omgba Zang Joseph Paulin
69. Ondoua Abessolo II Albert
70. Sabou Henri Salvador
71. Tchoumy Kwani Collins Divin
72.Tedjo Tedjo Armand Bill
73.Thierry Ethonde Jack Miller
74.Vroumsia Dolong né le 12/10/1978 à Doukoula
75.Wandeu Ngandeu Samuel II
76 . Waskirang né le 07/04/1975 à Yagoua

Les épreuves orales se dérouleront à partir du 14 septembre 2011 à 08 heures. Les candidats devront se présenter dès 07 heures 30 minutes précises munis de leur carte nationale d’identité ou de leur carte professionnelle.
Les plannings de passage des candidats seront affichés à l’Ecole nationale supé¬rieure de police de Yaounde dès le 12 septembre 2011 à 09 heures.

Yaounde, le 26 août 2011
Le Délégué Général à la Sûreté Nationale
(é) Martin MBARGA NGUELE


Concours spécial pour le recrutement de 25 élèves-officiers de police. Les admissibles aux épreuves orales

Le délégué général de la Sûreté national communique :
Sont déclarés admissibles aux épreuves orales du concours spécial des 11 et 12 septembre 2010 pour le recrutement de 25 élèves-officiers de police en première année, les candidats dont les noms sui¬vent, classés par ordre alphabétique : Il s’agit de :

l. Abaliou Hassana
2. Abdouraman Mansour
3. Ada Lambert 4.AdamouRawe
5. Adjopouhtsayem Jean Rostand
6. Akah Felix Asumbu
7. Akoassene Nje’e Jacob
8. Akono Edzengte Jean Boniface
9. Akou’ou Mvele Bienvenu
10.Amate Charles Ntungwe
11.  Ambe Emmanuel Niba
12.Amougou Bidzang Edward Olivier
13.Andi Mbouiou Simon Hervé
14.Andorno Meke Régine
15.Anedjo Abdoulaye
16.Atanga Nicolas Serge
17.Atangana Effa Jean Baptiste
18.Ava Gabriel
19.Avi Zoua Alogo Auguste Merime
20.Balla Alain Serge Jean Marc
21.Bengolo Bisse Ernestine 22.BoubaCylvin
23.Chinepoh Simon Tambuh
24.Dang Wang Né Le 15/02/1975 A Taa-la
25. Dassi Rigobert
26. Deugeu Kouam Rosiaste Camille
27. Diapa Paul Junior
28. Dippeling Bildre
29. Djonsse Kidari Martial
30. Dobga Mati Né Le 01/01/1976 A Kamargui
31. Doufissa Jean Boscao
32. Dzelambong Sylvester
33. Eba Nadine Flore
34. Efon Elat Vincent Paulin
35. Ekane Adolph Ekiah
36. Essone Nsoe Patrick Martin
37. Etoga Leka Cyrille Evariste
38. Evina Simplice
39. Eyenga JoëI
40. Eyenga Enguene Thérèse
41. Eyoko Etongue Zephyrin
42. Eyongeta Felding Arrey
43. Fankam Kamgang Vivien
44. Fanta Irène
45. Fiosseu Félix Alain
46. Fogno Toguem Hipolyte
47. Fokou Moues Vincent
48. Fotso Guy Joël
49. Fouda Eloundou Tatiana Stéphane
50. Fuchi Cyprian Nkwain
51 Gado Borongo Gilles
52. Gapelle Luc
53. Garba El Hadj Né Le 05/01/1973 A Sangmélima
54. Goufan A Ngon Alain Roland
55. Gue Simon
56. Gunyam Banabas Ndim
57. Ibrahirna Ndjidda Né Le 09/02/1977 A Maroua
58. Kassa Tanga Gaétan
59. Kayo Bopda Serge Francis
96. Nchoutpouen Louis Jonathan
97. Ndam Nouhou
98. NdjockPaul
99 Ndongo Minko Daniel Alex
100.Ndoum Mouliom Inoussa
101.Même Ewodo Christophe
102.Nene Victor
103.Nfoutcha Georges
104.Ndadep Guy René
105.Ngue Kinyock Roussel
106.Nsangou Seidou
107.Nyiamgbong Jean Raoul
108.Ongene Florent Anicet
109.Oumarou Emmanuel
110.Oumarou Mathieu
111.Oumarou Tikere né le 31/08/1977 à Tokombere
112.Pankipiri Mbanea Jonas
113.Paul Nai
114.Peughuma Njoya Ibrahim
115.Peyemi Peyemi Niyong Sebvastien
116.Pokaha Tchatchouang Dieudonné
117.Pongou Tchinkam Bénédicte Solange
118.Pougue Denis Bertrand
119.Pouyouena Oumarou
120 Robertson Roland Calvin Emmanuel
121 Saa Jean Baptiste
122.Sabou Henri Salvador
123.Sali Vencent
124.Sali Haman né le 01/01/1980 à Dir Mindif
125. Salihou Moussa
126. Seudjeu Guy Isidore
127. Siddiki né le 09/10/1972 à Tignere
128. Silienou Serge Err manuel
129. Siliki Nyambi Claudine
130. Soh Kouethce Bruno Biaise
131. Souley né le 08/01/1975 à Moumour
132.Taiwe Alfred
133.Taiwe Gara Charles
134.Tang Sébastien Samuel
135.Tata Mosamai Osake
136.Tchili Guiwa Charles
137.Tchoungui Simon Pierre Thierry
138.Vrounsia Dolong né le 12/10/1977 à Doukoula
139.Wamba Dasse Constant
140.Wandeu Ngandeu Samuel II
141. Waskirang Né Le 07/04/1975 A Yagoua
142.Yombi Floribert
143.Zambou Claude Noudem
144 Zo’o Martin Iréné Les épreuves orales se dérouleront à partir du 14 septembre 2011 à 08 heures.
Les candidats devront se présenter dès 07 heures 30 minutes précises munis de leur carte nationale d’identité ou de leur carte professionnelle.
Les plannings de passage des candidats seront affichés à l’Ecole nationale supérieure de police de Yaounde dès le 12 septembre 2011 à 09 heures.

Yaounde, le 26 août 2011
Le Délégué Général à la Sûreté Nationale
(é) Martin MBARGA NGUELE

Concours spécial pour le recrutement de 40 élèves-inspecteurs de police. Les admis

1. Koungou Abena Leopold
2. Moimidou Steve Sainclair
3. Moumbagne Abdou Rahimi
4. Nyetam né le 01/05/1979 à Ntouleng
5. Pouabe Tchameni Patrice
6. Onguene Ongucne Bienvenu Alain
7. Minkoulou Essomba Firmon
8. Ajongison Benard Akombi
9. Hassane né le 28/09/1974 à Kousséri
10 Te wom Vincent Mbah
11.Mbida Emaran Désiré
12 Ayo Mwnclo Edye Vartant
13.Andi Mboutou Simon Hervé
14.Djeumi Jeannine
15.Adamu Mallam Sali
16.Nguidoutou Nyoungou Patience
17. Ntchuiba Rose
18. Abe Jeanne Annick
19. Moussa Jorobabel
20.Ajah Derik Apang
21. Mougou Bikoula Rodolphe
22. Kenne Angeline Edwige
23. Mekou Mekou Flavien
24. Nizabang Mgbe Narcisse
25. Tsopzeu Teadjio Laurhine Martial
26. Belomo Awono Philomne Nathalie
27.  Kuetche Tagakou Appolin Collince
28.  Kata Justin
29.  Monpeing Marly se Dior
30.  Nkonyam Estella Esangbe
31. Ngatsebai Ranava
32. Toy Pidy Joseph
33. Mbarga Koyongo Ghislain
34. Hamadou Sissinvou
35. Ahmadou Abdoulaye
36. Akono Ndo Chantai Sidonie
37. Mbita Annick Claudia
38. Abomo Emmanuel
39. Bara Antoine
40. Nyangono Marie Tecla

Les modalités pratiques du début des cours leur seront communiquées ultérieurement.

Yaounde, le 26 Août 2011
Le Délégué général à la Sûreté nationale,
(é) Martin MBARGA NGUELE

 
INFORMATIONS
 
 
puceSERVICES
 

 
puce
..:: CAMEXAMEN Copyright© 2005-2017 ::..