Blog du Consultant

puce
 
puceCALENDRIER
 
 
puceRESSOURCES
puceAgenda

puce

 

Résultats Concours Officiels

COMMUNIQUÉ CONJOINT N° 00000029/ENSPT/D/JD DU 21 MARS 2012 PORTANT PUBLICATION DES ADMISSIONS AU CONCOURS DU 24 FÉVRIER 2012 POUR L’ENTRÉE AU CYCLE DES ADMINISTRATEURS DES POSTES ET TÉLÉCOMMUNICATIONS/MASTER EN ADMINISTRATION DES POSTES, DES TÉLÉCOMMUNICATIONS ET TIC DE L’ECOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES POSTES ET TÉLÉCOMMUNICATIONS.

Le ministre de l’Enseignement Supérieur,
Le ministre des Postes et Télécommunications,
Communiquent :
Sont déclarés admis, sous réserve de la vérification des diplômes, au titre de l’année académique 2011/2012, au concours d’entrée au cycle des Administrateurs des Postes et Télécommunications/Master en administration des Postes, des Télécommunications et TIC de l’Ecole Nationale Supérieure des Postes et Télécommunications (ENSPT) de Yaoundé, les candidats dont les noms suivent, classés par ordre de mérite :

1 NKUET TEKAWET SEBASTIEN
2 NANA ADAMOU
3 ETOUNKO ESSIANE PATRICK
4 NNANGA PETAIN URLAIN
5 TCHINDA NEMKENANG PAULAIN
6 NGAYI ANITA MUNKAH
7 NGO MBOCK MARIE MADELEINE
8 SIMO MOTING JEAN STEPHANE
9 MOYAP NGAMSOU MAMA
10 NKWONANG JOSEPH
11 ANGOA PARFAIT LOUIS ROBERT
12 KANYOCMIH BONIFACE
13 TANYUH SEVERIN
14 ATEBA AMOGO FRANCK PATRICK
15 MBIAKOP WATAT BRICE
16 DANWANG JEAN PAUL
17 FONGANG MBAH LOUIS MARIE
18 INGA WANE ERIC ROOSEVELT
19 FOTSING TACHEDJOU STEPHANE
20 MAHAMAT
21 ATONO OLINGA ROSE MARIE
22 IBRAHIMA MOUSTAPHA
23 MBALLA HAYDEE
24 MBOLE THERESE
25 NYEMECK ZOUGA MARIE CECILE
26 NJOUEGOUO MICHELLE VICTOIRE
27 EDIMO NKONGUE HUGUES
28 GEMANDZE HANNAH SUTEHE
29 MBONO ETOGA JEANNE NADINE
30 DJAKREO MBOUDANDI
31 TSAFACK DONWOU PATRICK
32 ALI
33 DOUMOU A MVOMO MARTIAL A.
34 BELA CLAUDE ARISTIDE
35 BIEME ROSE NADINE GHISLAINE

Candidats de la liste d’attente :
1. OWONA ATSINI LUC MARCELIN
2. NGOM JOSEPH DESIRE
3. NANGA BIDJA CLOTILDE VICKY
4. AZEMO NOUFELE CLAUDE MERLIN
5. BASSOM ADOLPH LUCIEN

L’admission définitive est subordonnée au paiement auprès de l’Agent Comptable de l’ENSPT des frais d’inscription et de scolarité au plus tard le 09 avril 2012, date de la rentrée.

Le Ministre l’Enseignement Supérieur
Jacques FAME NDONGO

Le Ministre des Postes et Télécommunications
Jean-Pierre BIYITI bi ESSAM

COMMUNIQUÉ CONJOINT N° 00000030/ENSPT/D/JD DU 21 MARS 2012 PORTANT PUBLICATION DES ADMISSIONS AU CONCOURS DU 23 FÉVRIER 2012 POUR L’ENTRÉE AU CYCLE DES INGÉNIEURS DES TÉLÉCOMMUNICATIONS/MASTER IN ENGINEERING DE L’ECOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES POSTES ET TÉLÉCOMMUNICATIONS.

Le ministre de l’Enseignement Supérieur,
Le ministre des Postes et Télécommunications,
Communiquent :
Sont déclarés admis, sous réserve de la vérification des diplômes, au titre de l’année académique 2011/2012, au concours d’entrée au cycle des Ingénieurs des Télécommunications/Master in Engineering de l’Ecole Nationale Supérieure des Postes et Télécommunications (ENSPT) de Yaoundé, les candidats dont les noms suivent, classés par ordre de mérite :

1 DANDA SAMUEL
2 ENONGO ALAIN BERTRAND
3 JAZA FOLEFACK JIOKEU ALEX
4 ESSOMBA LAMBERT RODRIGUE
5 FOUELEFACK TSAMJEU ANTOINE
6 SADO SADO STEVEN
7 FOTSO MTOPE FRANCK ROMUALD
8 TIWA TCHINDA JOCELYNE
9 DOUTSOP STAPHORE
10 TCHUINMEGNE PAUL GERARD
11 ZEUTONG TONFACK JOEL ROMEO
12 WONNA JOEL HERVE
13 DJOMO TCHONANG ALAIN JOSE
14 KEPCHABE SIMON
15 KENMOGNE TANKEU NADINE F.
16 KOUAGNY GERAUD WILFRID
17 TSIMI BIENVENU
18 DEUTCHO TAJO NOUBEVAM HERMANN
19 OMBIOGNO BETIENIKOA HYACINTHE
20 DONFACK SAOUNDE YVES
21 NDJEGA TCHETGNA MANUELA
22 TACHAGO MAGNE SONIA SANDRINE
23 EMO LEUMASSI JULIE ROUXELLE
24 FANKEM FANKEM AURELIEN STEPHANE
25 BISSA OYONO STEVE
26 MAWOUE TCHINDA LAURA CHRISTELLE
27 MOMO ERNEST SATURNIN
28 OSSONGO ERIC BLAISE
29 DJOUMBISSI INES BERLINE
30 ELANG ANTOINE
31 AKOA DOMINIQUE DIEUDONNE ROGER D.D.
32 GABSA EMMANUEL TUMA
33 NGONGANG WANDJI JUNIOR
34 MBAKOP NGAMOU GLADYS GAELLE
35 TUEDJO HELENE CHRISTELLE
36 KEMAJOU NOUTCHOUET STEPHANE
37 DACKO GOUDJO GABRIEL
38 ABAMBA MBOAPFOURI AUDE
39 VIVIEN DANIEL ONDOUA
40 DOBA GNOWE DESIRE

Candidats de la liste d’attente :
1. TENE OUMBE ROBENSON ARNAUD
2. TAKOUDA TCHATAGNE SERAPHIN


Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/clients/6e193c8cefe25580ab3fbea7853ba835/web/includes/affich_alea_concours.php on line 21

 
INFORMATIONS
 
 
puceSERVICES
 

 
puce
..:: CAMEXAMEN Copyright© 2005-2017 ::..