Blog du Consultant

puce
 
puceCALENDRIER
 
 
puceRESSOURCES
puceAgenda

puce

 

Résultats Concours Officiels

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/clients/6e193c8cefe25580ab3fbea7853ba835/web/includes/affich_alea_concours.php on line 21
Communiqué portant admission des candidats au concours d’entrée en première année de l’Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) au titre de l’année académique 2011/2012.
Press release to admit candidates into the first year of the School of Engineering (ENSP) of the University of Yaounde I, for the 2011/2012 academic year.

Le Ministre de l’Enseignement Supérieur communique: the Minister of Higher Education hereby announces:
Les candidats dont les noms suivent sont déclarés définitivement admis et classés par ordre de mérite au concours d’entrée en première année de l’Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l’Université de Yaounde I, au titre de l’année académique 2011/2012, sous réserve de la présentation de l’original de l’attestation de réussite au Baccalauréat ou au GCE Advanced Level. Il s’agit de :

The following candidates ranked in order of merit are definitively admitted into the first year of the School of Engineering of the University of Yaounde I for the 2011/2012 academic year:

1 TCHiPKAP RODRIGUE KEVIN
2 TSAYEM NGUEGUIN IDRISS
3 FONKWA KAMGA BAUDOUIN
4 ZEGUEGNI NGUIMGO FRANK EITEL
5 TCHUISSEU FONGANG CARLIN DE-CLAIR
6 TUENO FOTSO STEVE JEFFREY
7 TCHANDE BWENDE KELLY NADIA
8 SOKOUNDJOU TAKAM ROMARIC CARMEL
9 NOUBANGUE DEUNTCHA KEVIN CHANEL
10 AGOGHO BRANDON AKWANJOH
11 DZIKOU FOGUEM STEVE
12 WANDJI NANA JEFFERSON CHRISTIAN
13 TAMWO SIMO FAGUY
14 NTCHAMANDE KAMAPE MOREL RAIF
15 KENGUE NAMEKONG STEVE
16 DONGMO DJOUMEJEU HERRIOT PEGUY
17 KENMEUGNE KAMTOH KEVIN
18 NJI BRIEGEL MANCHO
19 PONDI HERBERT
20 SITOUOK JERRY KEVIN
21 WAPET PATRICK LAVOISIER
22 TOWA LUCRESSE FRANCELLE
23 TINDJOU TATOJI JOSEPH STEPHANE
24 NANKAM HAPPl CHRISTIAN
25   TONDA SOUOPDE CHAVILLY ANDRE
26   KAPTOUOM FOM CEDRIC
27   TETU AKWEI ALVINE
28   NDJAPA MBEMEKOU GLEYN FRED
29   MAGNE SILATCHOM SANDRINE
30    FONKOUA MEKONTCHOU JUNIOR LEROY
31   DJOUMESSI GUEPI AUREL BAZIR
32   ATIBITA JONAS ADRIEN FRANCOIS
33   DOKMEGANG KASSAP JOEL
34    NGOUADJEU NTANKEU HERMANN AUDREY
35    ATANGANA ALOMA PATRICK OLIVIER
36    MEKONTCHOU MERLIN
37   ABOUYA MARIE-PAULE
38   BUNANG POUEME LIONEL FRANKY
39   KUIGWA KOUAYIP FABRICE
40    DJOUONTSE SOKOUTSINT ALEX JORESSE
41   YIMDJO KAMDEM PRESKINE MOREL
42    TETU LEWIS ATUD
43   ZAMBOU KENFACK CELESTIN
44    NGOUANET DONGMO DURRELL VALLES
45    NDIFON AJECK MBANWIE
46    LEUPI KAMENI GUERIN
47    TSOBGNI FOFE LEONEL ROMARIC
48    NGNAWE JONAS
49   NZODOUM DIBOUDJE MURIELE BEVERLY
50   NFOTABONG FRANCK QUENTIN
51   DJIEUFACK TSAMBANG LARYCE MURELLE
52   ESSOUFOU KAMTCHOUA JOSEPH WILLIAM
53   KOUATO CABRAL GILDAS
54    NSATA AWOUNDJA GRACE PATRICIA
55   NGABOU TINDO LUDOVIC
56   KAMDEM PAULA ARIANE PERELLE
57   KUITCHE FEUDJEU WOLF-PRISCILLIEN
58    TADZOTSA TIOMEU HYACINTHE ROMUALD
59   TSAKOU SULAMITHE
60   WOMSISIMEU CLAIRE
61   MOMHA MARTHE CATHERINE
62    NGAMALEU WANSI NICK CHARNEL
63   MAVAYEM WOUEMBE LETISIA
64    LEUTOU TIENTCHEU PATRICE
65    TOUSSI POUKEN KEVIN
66    FOTE SIGHA ARNOLD
67   ATANGANA NGA ARISTIDE
68   KAMENI YOTCHA WINNIE CRESCENCE
69   PANSEH ELSON GAMUH
70    NANKEP NKEPSEU ADRIEN
71   NEBASI BRYAN SU
72   NWATSOCK ATIBOUM MARCEL OLIVIER
73   TATAW HILLMAN AYUK
74    TCHUEM KOUOKAM ARNOLD KAREL
75   TEGUIA TABUGUIA BERTRAND
76   FIFEN MUETSE CHRISTIAN
77   NGUEFACK DONGMO STEVE ADRIEN
78   ANOUAPEPUN MFOPAH DAYYIB HAMAN
79   NITCHIKO GUIONKOUEN ARMEL JUNIOR
80     TENE SOH JOHN GAUDYS
81 NJIKAM MBOHOU MOÏSE
82   NGANDEU PETE BORIS ERVIS
83   FOPA GILDAS SEDRY
84    GAM EMMANUEL FUL
85    TEPIDZEESYLVIN
86    TIGOMO TEMGOUA HILLARY DIANA
87    CHIA NOEL NJ1MBONG
88    LADO TSATSOP EVARIST
89   FOULAMI FEH ALBAN VALERE
90    TALOM NOKAM IDRISS SERGES
91   NZIATCHA NOUWEDOUI AURELIEN
92    MBA WENDJI JERRY JORDAN
93   YEINKO KAMGA PAUL LANDRY
94    TIAYA TEDONCHO CHRISTIAN
95    KALEU NOUADJE U\NDRY
96    MEUGA SIMEU HYACINTHE
97    MVAMI NJEUNJE ALEX JONATHAN
98    ADIBIME ALEMOKA ROGER LOUIS GERMAIN
99    DJIKE MFABOM VINNY FRANK
100    TSONGRO ATOMBI GHISLAIN
101    ANGONI EMBOGO FRANCIS
102    MOUGOUE TCHOUATCHAP WILLIAM
103    NGUETSA TEKOUTSAP FRANCK
104    NGUEKOM SAMI DANIELLE AUDREY
105    KONTCHOU HERMAN FREDY
106    DJOMATCHOUA TCHAMGA IDRIS JUNIOR
107    FOGWOUE KAMAYOU PATRICE
108     BOUCHENG MOUAFFO URLICH LIONEL
109     KAMDEM MANNO JOËLLE MARIANE
110     DJOUMESSI KENTSOP FRANCK CEDRIC
111     BERINYUY BERTRAND SUNJO
112     CHIABI NELSON
113     MBOUOMBOUO TONPOUO MODESTE
114     NJOBE BRICE KWIJIRBA
115     FEUYAN TCHOUO AUDRIC CAUDIN
116     NYEBELE OWONO ARIELLE GHISLAINE
117     NAWA KOUEBOUTE POLICHEL
118     MONGOUE TCHOKODJEU PIERRE AUBIN
119     TCHOUNGAAIME SESAIRE
120     FONKOU TOMUTOU ULRICH
121     NNENGUE NGOTI JUNIOR
122     TABUE ROMEO
123     MINSILI MI-NKOUYEE PATRICK HUBERT
124     ETUBE EWANE ETUNDIAL ALEXY
125     ACHO FOW ABONGWA
126     TEFOUE SINING IRINA DANIELLE
127     DANIEL TSIEMI
128     PASCALE BIKOI
129     NGANSOP NGOUONGO ROY ARTHUR
130     KENFACK PATRICK RAOUL
131     NDONNA YACYNTH BOLAN
132     TCHAMANI TOTOUOM MOÏSE
133     FODOUP KAMDEM CHRISTIAN
134     EGBENCHONG JOSEPH AYUK
135     KEPTCHOUANG POUEME GABIN
136     TSOPMO KEUMEDJIO WILLY
137     SOBGU! FOGUE FIACRE HERVE
138     MFOMEGNAM CHOUAIBOU
139     MINKOULOU ONANA JOSEPH PATRICK
140     KAMDEM TAGUIAWA STEPHEN
141     SERGE MENCHINWI M-TABOD
142     TOMFEU BONDJA PERES LATRI
143     MELINGUI AYISSI EDWIGE ROSELINE
144     MADENG BALEMAKEN PATRICK
145     DJEUMOU MBOUWE FRANCK BEROL
146     DOMEZA DEMELIE ETIENNE
147     TCHEKOUA RAOUL
148     KEUGONG FOULA JORELLE
149     KOUTANG TAAKAM WON FERREOL
150     BEKOLLE ALVINE GISELE
151     ZAFACK BILLY RUFFIN
152     GABY OMBOLLO JULES CHARLOT JOSKY
153     BELLO AMINE LAAMD1
154     TAMO OUAMBO CHRISTIAN
155     MOUAFFO KENFACK REINE VANESSA
156     NGUEDIA DIFFO HERMANN ADRIEN
157     KOUEGOUA GILLES HYACINTHE
158     NGOON NJIMEFO ROMEAL
159     LUKONGVIBI PAVEL
160     NDOH BERTRAND CHI
161     FOKOU TESAHA DUPLEX
162     MABOU TAKONE URBAIN
163     NGUENA KAGHO ROMARIC
164     TONYE LISSOUCK PIERRE NICOLAS ERIC
165     FOYET MAGUE DESCHANEL
166     TCHANA DJUMATCHE ARNAUD
167     TOGUEM TAGNE SAINT-CLAIR
168     SIMO TCHUENTEU ALEX
169     TSAFACK PANICE
170     JOUBOU TEGKU LERRICK BRIO
171     TSOBZE FRANK AUREL
172     TCHUEMBOU FOKOM LINE GRACES
173     MEYAHNWI DIDIEN
174     DJEUGOUE NANA ARNOLD BRICE
175     FOMEKONG TEKATSOP EVARIS
176     DJOUMETE TAGA DALILA
177     FOZE TAMO BERENGE DESIRE
178     FONE TATCHIM JOEL KEVIN
179     TSEMO NENWOUO KEVIN STEVE
180     NDONGO DONE NICKAISE
181     HAGENIMANA ESPERENCE
182     MESSA SOKOUDJO VIRGINIE RAÏSSA
183     TEGANTCHOUANG TEUKAP GAEL BORIS
184     NSAHLAR DIDIER YINKFU
185     NDJATHE NDJATHE FRANKLIN WILFRIED
186     TAMEKOU TSETEZO FRANKLIN
187     BRICE ULRICH TCHOUANKAM
188     KOUATCHO TCHAPTCHE BILLY HANDEL
189     MBENG MATHIEU ULRICH
190     MELACHI NOUMESSI GRACE
191     TAH PITT MIKI JUNIOR
192     SONE TANKWA BORIS
193     KALDADOUSSA DIEUDONNE
194     EDIANG ESSONG ACHILLE MILAIRE
195     TSAGUE RAVEL
196 BOPBA SOMO PATRICK HERVE
197      BANDA NGBWA PIERRE WAN
198      NJINWOUA RAISSA ALZINE
199      MBOCK BASSEEG ARNIE FRANK
200      NSEKA NDI ANATOLE
201      NJANKOU NJOFAND YANNICK
202      NGULEFAC MERVIN JR ABOUAT-MBO
203      KANAA DAVID JOEL SYLVAIN
204      MVE MANGA PIERRE BORIS
205      DANG ODI LIONEL ARNAUD
206      NYEMB BOGLA LAZARE BERLIN
207      SALIHOU SAÏDOU
208      KOUNOU ETOUNDI CHRISTIAN THIERRY
209      ABDOUL AZIZ
210      NGOUN HERVE
211      ADZOGA NDZINGA JOSEPH MARIE
212      BEHALAL NDJONMBOCK CHARMANT
213      EKWELLE NDOCKY BERIL BRANDONE
214      KEUTCHANGA FONCHA JULES MARCEL
215      MOHAMADOU OUMAROU TANKO
216      BELISSE MBONDJi GAELLE AUDREY
217      ENGA ETOKA FLORINE
218      NGOMO CHRISTIAN JUSTIN
219      EDOUNG SERGE ALAIN CEDRIC
220      DAGBA NDONGO SIEGFRIED LUDOVIC
221      MBALA TOGOLO NICOLAS NICOLAS
222      NGONO YVES PARFAIT
223      MBALLA ONANA MARIE REINE VALERIE
224      ASSAGUINA BODIONG JESUS
225      BOUBA IBRAHIM
226      NGOWA NDIMBEU GILLES ARSENE
227      NGIMBOND CALVIN FABIEN
228      IYAZENE HAOUA ADAM
229      MBOUNDJA NJONE ELAME ROLAND
230      NGAI NGAI
231      BIBOUM BIYONG THIERRY DONATIEN
232      NTSAMA RITA
233      MAURICE TRESOR FONTANEL NABION
234      HENKEM VITALIS TABU
235      YACOUBOU HAYATOU
236      WOUNA ANGONG DOMINIC LEANDRY
237      ONGUENE NDJODO JORDAN ARIEL
238      EBUDE ANTEM YOLLANDE EBONG
239      SOULEMANOU BOUBA
240      ESSELEBO MEBARA PAUL KEVIN
241      SALINZOUER SALLA YVES SAMSON
242      NNA MOÏSE IV CARLIN
243      MBALLA MOYO ALBERT GABRIEL
244      AFANE BELINDA CYRIELLE
245      FOUTZINE TCHAPJOUO DIDIER
246      DJIZANNE TOUKEM JOEL
247      NKAMGNA KADJI RAPHAËLLA CLELIA
248      YEPMOU HENANG VANESE PRISCA
249      SIMO YATCHOUA EMMANUEL SAMBO
250      ABDOU RAMANOU MADI
251      BENANA MAX JOËL
252      ETOGA NDONGO HUBERT DIVINE
253 KOULTCHOUMI ALIM
254      KANA NYANDA ULRICH SOREL
255      BINDZI ATANGANA BILOA
256      YONGHEU DJOMO AUBIN JAURES
257      NGUITH OSCAR LOIC
258      SIMO SANDRINE GABRIELLE
259      KOFANE MA YANG CHRISTIAN JUNIOR
260      NGOUNOU KAKANOU LUDOVIC
261      EKASSI ETOGO GUY-LANDRY
262      DTIAM FABRICE LE BRUN
263      TIBAT1 NGAOUNDA DIMITRI GAETAN
264      YENE MEDOUA STEVEN FRANCK
265      FOTCHE DURILI MOREL
266      NANDA SIME CLAUDE EDWARD
267      KAMDEM KAMEGNE NANCY STELLA
268      TCHATCHOUA DJENI ARNOLD
269      DANWE ELOI
270      NSOM ENGAMBA FRANCIS HERMANN
271      FONDJA NJAMPOU AURELIEN
272      OLOMO MBESSA BONIFACE MAGELLAN
273      NZAME BOKALLI EMMANUEL CYPRIEN
274      NGOUNE MESSI FRANCK BRUEL
275      DJEMBISSI DZUDIE ROSTAND
276      LABATUT SYLVIE MIRIAM CAROLINE
277      MINLEND CYPRIEN ARNOLD
278      OWOTSOGO NDONGO JUDE JACOB EXPEDIT
279      NANGA KOUME RUTH PASCALE AIMEE
280      NJEUMBAGHISLAIN KEVIN
281      KWEKOUA GILLES
282      EWANE FOWO KATUISCIA LAURENCE
283      DALVANA MOHAMAN DAÏROU
284      MOHAMADOU BELLO
285      KAYE FEKOUA KAREN
286      ADAMOU OUSMAN
287      NDJAMOU NTENZOU NICK RONALD
288      YOUMBI FANTE CACHARELLE SONIA
289      BASSOM LUC ARMEL
290      TCHOUANKEU FRED YVAN
291      MINYONO AMANA BENJAMIN LOIC
292      NKOLO AKAM ESTELLE MANUELA
293      ZOA JEAN STEPHEN
294      MAMBOU BENJAMIN JOEL KEVIN
295      SAKE MBONGO EDEIL WILLY JASMIN
296      AKOULONG JOEL BRICE
297      NDOE MESSI NIKITA JICC ROXANE
298      TSALA TSALA NADINE NADEGE
299      DJOYEP TCHOUZOU LE-SAINT SOLEIL
300       MBOUSSI ABOKO BORIS HERVE

LISTE DATTENTE

1 LOCKO SAMBA CHARLES ARTHUR
2 MENGUE ALPHONSINE SANDRINE
3 ETOUNDI MAGNING BENJAMIN WILLY
4 AMANAYENA BOBIONGONO HEIDI MARLENE
5 ETOUNDI KOULOU THOMAS THIBAUT
6 FOADING FOTSO CHRISTIAN TONY
7 NJIH NJOUME DONALD TRESOR
8 EYIKE MONGO ANICET PRINCE
9 SAVOM DANY ULRICH
10 HEGBA CLEMENT GILDAS
11 FOKAM TATANG CYRILLE
12 SONNANG NGANHOU CEDRIC ARMEL
13 NTEDE FAUSTIN SERGE
14 WANDJI NJIKE BRENDA LYNN
15 MUKAM KEVIN NGONDIEP
16 MAIBA HOUNBARA YOLANDE
17 WOUASSI NOUALIEU ISABELLE
18 ASSEMBE PHILLIPPE MARCEL
19 NJANTAN TCHOUMKEU WILFRIED KEVIN
20 YESSA MADI KELLOUA
21 MVONDO DJOB BARBE THYSTEVE
22 TADJO NDE PASCAL NIXON
23 NAWANGUI NJOCK AGNES MURIEL
24 ELOUNDOU NGA PATRICK
25 FRANCIS TALEH TASONG
26 MIMBANG HERVE SERGE STEPHANE
27 SANAMATOUDJANI
28 MANGWA JOSEPH HONORA

Les candidats admis devront se présenter à l’ENSP au plus tard le 12 septembre 2011, pour remplir les formalités d’inscription. Passé ce délai, ils seront automatiquement remplacés par les candidats de la liste d’attente.

Candidates who are admitted should present themselves at the School of Engineering not later than the 12th of September 2011 in order to finalise the registration formalities. If for any reason some successful candidates do not present themselves on the date indicated above, they will be automatically replaced with names of candidates on the waiting list

La rentrée académique 2011/2012 est fixée au 12 septembre 2011.

The 2011/2012 academic year starts on the 12th of September 2011.


Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/clients/6e193c8cefe25580ab3fbea7853ba835/web/includes/affich_alea_concours.php on line 21

 
INFORMATIONS
 
 
puceSERVICES
 

 
puce
..:: CAMEXAMEN Copyright© 2005-2017 ::..