Blog du Consultant

puce
 
puceCALENDRIER
 
 
puceRESSOURCES
puceAgenda

puce

 

Nominations
Nominations au MINESEC : Ministère des Enseignements Secondaires

ARRETE N° 6629/08/MINESEC DU 29 AOÛT 2008
Portant nomination de responsables dans les services déconcentrés du Ministère des Enseignements Secondaires. Proviseurs Lycées Techniques

LE MINISTRE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRES, ARRETE:
Article 1er.- Sont, à compter de la date de signature du présent arrêté, nommés aux postes ci-après dans les services déconcentrés du Ministère des Enseignements Secondaires:
DELEGATION PROVINCIALE DU CENTRE
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MFOUNDI
LYCEE TECHNIQUE INDUSTRIEL ET COMMERCIAL DE YAOUNDE
Proviseur: Monsieur ATANGANA Charles, Professeur des Lycées d’Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique de Mbalmayo, en remplacement de Madame MEDOUA BELLA Marlyse, appelée à d’autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NYONG ET MFOUMOU
LYCEE TECHNIQUE D’AKONOLINGA
Proviseur: Monsieur BENGONO NKONDA Jean, Professeur des Lycées d’Enseignement Technique, précédemment Directeur de l’Ecole Normale des Instituteurs de J’Enseignement Technique de Soa, en remplacement de Monsieur ABENA MFANA, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NYONG ET SO’O
LYCEE TECHNIQUE DE MBALMAYO
Proviseur: Monsieur NYEMB Jean Paul, Professeur des Lycées d’Enseignement Technique, précédemment Inspecteur National de Pédagogie, en remplacement de Monsieur ATANGANA Charles, muté.
DELEGATION PROVINCIALE DE L’EXTREME - NORD
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU DIAMARE
LYCEE TECHNIQUIE DE MAROUA
Proviseur: Monsieur BELE BOUBA, Professeur des Lycées d’Enseignement Technique, précédemment Inspecteur Provincial Coordonnateur des Sciences et Techniques du Tertiaire à la Délégation Provinciale des Enseignement Secondaires de l’Extrême-Nord, en remplacement de Monsieur MVONDO BOMBA, admis à faire valoir ses droits à la retraite.
DELEGATION PROVINCIALE DU LITTORAL
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NKAM
LYCEE TECHNIQUE DE YABASSI
Proviseur: Monsieur MAH KINDA Joseph, Professeur des Lycées d’Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique de Kribi, en remplacement de Monsieur TONYE TONYE Alexandre, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA SANAGA MARITIME
LYCEE TECHNIQUE DE POUMA
Proviseur: Monsieur BAKINDE Maurice Désiré, Professeur des Lycées d’Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique de Ndom, en remplacement de Monsieur SINGHA Emmanuel, muté.
LYCEE TECHNIQUE DE NDOM
Proviseur: Monsieur SINGHA Emmanuel, Professeur des Lycées d’Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique de Pouma, en remplacement de Monsieur BAKINDE Maurice Désiré, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU WOURI
LYCEE TECHNIQUE DE BONADOUMBE
Proviseur: Madame DIBIE MFON Irène, Professeur des Lycées d’Enseignement Technique, précédemment Proviseur par Intérim dans le même établissement.
LYCEE POLYVALENT DE BONABERI Proviseur: Monsieur ABENA MFANA Apollinaire, Professeur des Lycées d’Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique d’Akonolinga, en remplacement de Monsieur ZILL y NTIMBAN William, muté.
DELEGATION PROVINCIALE DE L’OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DES BAMBOUTOS
LYCEE TECHNIQUE DE GALIM
Proviseur: Monsieur SONGNA Joseph, Professeur des Lycées d’Enseignement Technique, précédemment Directeur de l’ex-CETIC de Galim, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NOUN
LYCEE TECHNIQUE DE FOUMBAN
Proviseur: Monsieur NJITOYAP MFONGUEN Raymond, Professeur des Lycées d’Enseignement Technique, précédemment Directeur du CETIC de Koutaba, en remplacement de Monsieur NJUKOUYOU Samuel, admis à faire valoir ses droits à la retraite.
DELEGATION PROVINCIALE DU SUD
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MVILA
LYCEE TECHNIQUE D’EBOLOWA
Proviseur: Monsieur ZILLy NTIMBAN William, Professeur des Lycées d’Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Polyvalent de Bonaberi, en remplacement de Monsieur EVAG BILE, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA VALLEE DU NTEM
LYCEE TECHNIQUE D’AMBAM
Proviseur: Monsieur EV AG BILE, Professeur des Lycées d’Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique d’Ebolowa, en remplacement de Monsieur MFOULA André.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE L’OCEAN
LYCEE TECHNIQUE DE KRIBI
Proviseur: Monsieur TONYE TONYE Alexandre, Professeur des Lycées d’Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique de Yabassi, en remplacement de Monsieur MAH KINDA Joseph, muté.

Article 2.- En dehors des tâches qui leur sont dévolues par les textes en vigueur, les intéressés sont soumis à l’obligation de dispenser quatre (04) heures hebdomadaires d’enseignement.

Yaoundé, le 29 août 2008
LE MINISTRE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRES,
Louis Bapes Bapes

 
INFORMATIONS
 
 
puceSERVICES
 

 
puce
..:: CAMEXAMEN Copyright© 2005-2017 ::..