Blog du Consultant

puce
 
puceCALENDRIER
 
 
puceRESSOURCES
puceAgenda

puce

 

Nominations
MINESEC : Ministère des Enseignements Secondaires

Arrêté portant nominations des Proviseurs. Année Scolaire 2006/2007

DELEGATION PROVINCIALE DE L'ADAMAOUA
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MBERE
LYCEE DE DIR
Proviseur: Monsieur DOUNIA Etienne, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Directeur de l'ex-CES de Dir, poste créé.


DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO BANYO
LYCEE BILINGUE DE BAN KIM
Proviseur: Monsieur NGOBA Jacques, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur de l'ex-Lycée de Bankim, poste créé.

LYCEE DE BANYO
Proviseur : Monsieur ABDOULAYE HAYATOU, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Sous-directeur des Affaires Générales à la Délégation Provinciale des Enseignements Secondaires de l'Adamaoua, en remplacement de Monsieur MAMOUDA AOUDOU, appelé à d'autres fonctions.
DELEGATION PROVINCIALE DU CENTRE
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA LEKIE
LYCEE D'ELIG MFOMO
Proviseur: Monsieur NGONO François, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Directeur du CES de Nkolmeyang, en remplacement de Monsieur MENDOUGA Prosper, muté.

LYCEE DE SA'A
Proviseur: Monsieur MENDOUGA Prosper, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée d'Elig Mfomo, en remplacement de Monsieur ELOUNA Ambroise, relevé de ses fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MBAM ET INOUBOU
LYCEE DE NITOUKOU
Proviseur: Monsieur NGE NDZIE Valère, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Censeur au Lycée de Nkoabang, en remplacement de Monsieur BALEMAKEN Jean Joseph, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MBAM ET KIM
LYCEE DE MBANGASSINA
Proviseur: Monsieur SOKO Daniel, Professeur des Lycées d'Enseignement Général précédemment Censeur au Lycée de Soa, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MEFOU ET AFAMBA
LYCEE D'ESSE
Proviseur: Monsieur NDOUBENA ENYEGUE Jean Claude, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur par intérim du même établissement.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MFOUNDI
LYCEE DE LA CITE VERTE
Proviseur: Monsieur DZOU Jean Paul, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Ministère des Enseignements Secondaires, en remplacement de Monsieur FAMA AVEBE Joseph, muté.

LYCEE DE TSINGA
Proviseur: Monsieur FAMA AVEBE Joseph, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de la Cité Verte, en remplacement de Monsieur AWANO ESSAGA Célestin, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

LYCEE D'ANGUISSA
Proviseur: Monsieur NDOUMOU AVOMO MOÏSE, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Biyem Assi, en remplacement de Monsieur EKOUMOU TSIMI Mathieu, muté.

LYCEE DE BIYEM ASSI
Proviseur: Monsieur EKOUMOU TSIMI Mathieu, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée d'Anguissa, en remplacement de Monsieur NDOUMOU AVOMO MOÏSE, muté.

LYCEE DE NKOLONDOM
Proviseur: Madame MISSODI Anne Marthe épouse ATEBA, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Directeur de l'Ex CES de Nkolondom, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NYONG ET SO'O
LYCEE DE NKOLMETET
Proviseur: Monsieur MESSANGA OTABELA, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Directeur du CES d'ANGONGO, poste créé.
DELEGATION PROVINCIALE DE L'EST
LYCEE D'ANGOSSAS
Proviseur: Monsieur MEBOMA EKANGA Louis, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Directeur de l'ex-CES d'Angossas, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA KADEY
LYCEE BILINGUE DE BATOURI
Proviseur: Monsieur NDONGO Bonaventure, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Inspecteur Coordonnateur à la Délégation Provinciale des Enseignements Secondaires pour l'Est, en remplacement de Monsieur NKOMOM Dieudonné, appelé à d'autres fonctions.
DELEGATION PROVINCIALE DE L'EXTREME-NORD
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO DANAY
LYCEE BILINGUE DE YAGOUA
Proviseur: Monsieur GOMBOL Félix, Professeur des Lycées d'Enseignement, Général, précédemment Proviseur du Lycée de Yagoua, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO KANI
LYCEE DE KAELE
Proviseur: Monsieur OUSMANOU BELLO, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Inspecteur Pédagogique à la Délégation Provinciale des Enseignements Secondaires pour Nord, en remplacement de Monsieur HAMIDOU Emmanuel, décédé.

LYCEE DE MOGODE
Proviseur: Monsieur TERDE RIDAÏ, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Directeur de l'ex-CES de MOGODE, poste créé.
DELEGATION PROVINCIALE DU LITTORAL
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MOUNGO
LYCEE BILINGUE DE MELONG
Proviseur: Monsieur SOSSO Henri Delors, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur de l'ex-Lycée de Melong, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU WOURI
LYCEE D'OYACK
Proviseur: Monsieur EBONE Paul Tiku, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur du CCAS de Kumba, en remplacement de Monsieur FOFOU Jérémie, muté.
DELEGATION PROVINCIALE DU NORD
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA BENOUE
LYCEE DE LAGDO
Proviseur: Monsieur NZEPANG François, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Directeur du CES de KASSAP, en remplacement de Monsieur TAGAKOU Paul Olivier, appelé à d'autres fonctions.
DELEGATION PROVINCIALE DU NORD-OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU BOYO
LYCEE BILINGUE DE FUNDONG
Proviseur: Monsieur YONG Benjamin, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Directeur du CES de BELO, en remplacement de Monsieur ACHU Thaddeus, appelé à d'autres fonctions.

LYCEE DE FONFUKA
Proviseur: Monsieur FAMBO WILFRED CHE, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Directeur de l'ex-CES de Fonfuka, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU BUI
LYCEE BILINGUE DE JAKIRI
Proviseur: Monsieur NDZELEN TOBIAS KIYUNG, Professeur des Lycées d’Enseignement " Général, précédemment Proviseur du Lycée de Jakiri, poste créé.

LYCEE DE NWA
Proviseur: Monsieur FULEM Gideon NEBA, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Bali, en remplacement de Monsieur NUBED Isaac NKWENCHED, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MEZAM
CCAST DE BAMBILI
Proviseur: Monsieur NGU ATAMSON Peter, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée Bilingue de BAMENDA, en remplacement de Madame GAMDJE Odilia SINA, admise à faire valoir ses droits à la retraite.

LYCEE BILINGUE DE BAMENDA
Proviseur: Madame MOFOR Elisabeth, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée Bilingue de Bamenda Mbatu, en remplacement de Monsieur NGU ATAMSON Peter, muté.

LYCEE BILINGUE DE BAMENDA DOWN TOWN
Proviseur: Madame NDIM WUBIA Prudencia, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Directeur de l'ex-CES de Bamenda Down Town, poste créé.

LYCEE DE BALI
Proviseur: Madame NUBED Isaac NKWENCHED, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de NWA, en remplacement de Monsieur FULEM Gideon NEBA, muté.

LYCEE BILINGUE DE BAMENDA MBATU
Proviseur: Monsieur NKWENTI Simon, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Censeur au Lycée Bilingue de Bamenda Mendankwe, en remplacement de Madame MOFOR Elisabeth, mutée.
DELEGATION PROVINCIALE DE L'OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DES BAMBOUTOS
LYCEE CLASSIQUE de MBOUDA
Proviseur: Monsieur KOUAM Clément, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée Classique de Bafoussam, en remplacement de Monsieur GHOMSI Dieudonné, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MENOUA
LYCEE CLASSIQUE DE DSCHANG
Proviseur: Monsieur VOUKING David, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Bayangam, en remplacement de Monsieur NOUMI Michel, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

LYCEE BILINGUE DE DSCHANG
Proviseur: Madame NGUETSOP KANA épouse MEZAZEM Madeleine, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Censeur au Lycée de Mendong, en remplacement de Monsieur NGUEMO Thomas, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU KOUNG KHI
LYCEE DE BAYANGAM
Proviseur: Monsieur NGUEMO Thomas, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée Bilingue de Dschang, en remplacement de Monsieur VOUKING David, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU HAUT NKAM
LYCEE DE KEKEM
Proviseur: Monsieur FOFOU Jérémie, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée d'Oyack, en remplacement de Monsieur OUAFACK André, muté.

LYCEE DE BABOUANTOU
Proviseur: Monsieur DJAMPOU Serge, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Directeur de l'ex-CES de Babouantou, poste créé.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DES HAUTS PLATEAUX
LYCEE DE BATIE
Proviseur: Monsieur OUAFACK André, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Kekem, en remplacement de Monsieur FONKOUA Clément, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MIFI
LYCEE CLASSIOUE DE BAFOUSSAM
Proviseur: Monsieur GHOMSI Dieudonné, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée Classique de MBOUDA, en remplacement de Monsieur KOUAM Clément, muté.

LYCEE BILINGUE DE BALENG
Proviseur: Monsieur KONTCHOU Jean, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Censeur au Lycée Classique de Bafoussam, en remplacement de Monsieur TUMBAN, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NOUN
LYCEE BILINGUE DE KOUTABA
Proviseur: Monsieur NJOY A Maurice, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur du lycée de Koutaba, poste créé.
DELEGATION PROVINCIALE DU SUD
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU DJA ET LOBO
LYCEE DE MVOMEKA'A
Proviseur: Monsieur ESSONO NKOUM Joël, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur par intérim du même établissement.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MVILA
LYCEE DE MVANGANE
Proviseur: Monsieur NKOMO ONDOBO Michel, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Directeur du CES de Y ANGBEN, en remplacement de ~Monsieur AN GO Dagobert, admis à faire valoir ses droits à la retraite.
DELEGATION PROVINCIALE DU SUD-OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU FAKO
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU LEBIALEM
LYCEE BILINGUE DE FONTEM:
Proviseur: Monsieur MBU ETUNG Thomas, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée Bilingue de Mamfé, en remplacement de NTEMNGWA Paul Sixtus, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MANYU -
LYCEE BILINGUE DE MAMFE:
Proviseur: Monsieur NTEMNGWA Paul Sixtus, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée Bilingue de Fontem, en remplacement de MBU ETUNG Thomas, muté.

LYCEE DE KEMBONG:
Proviseur: Monsieur FONDONG Victor, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Directeur CES de Kemdem, en remplacement de Monsieur OBI Jérôme NTUI, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

LYCEE DE MBONGUE:
Proviseur: Monsieur NTUNGWE EKWEMBE Francis, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Censeur au Lycée Bilingue Ibrahim Njoya, en remplacement de Monsieur NJINKE Sammy BASIL, appelé à d'autres fonctions.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MEME
CCAS DE KUMBA:
Proviseur: Monsieur TUMBAN, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Proviseur du Lycée de Baleng, en remplacement de Monsieur EBONE Paul TIKU, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NDIAN
LYCEE DE MBONGO BAMUSSO:
Proviseur: Monsieur MGBA SAMA NEBENGU, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Chef de Service Administratif et Financier à la Délégation Départementale des Enseignements Secondaires du Ndian, en remplacement de Monsieur ENOKWENA BEN NKONGHO, appelé à d'autres fonctions.

Lycée de Mundemba
Proviseur: Monsieur KOLLE Robinson MUSUMBE, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Directeur du CES de Ntoko, en remplacement de ALEMKA Paul ABOFU, admis à faire valoir ses droits à la retraite.


DELEGATION PROVINCIALE DU CENTRE
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA LEKIE
LYCEE TECHNIQUE D'OBALA
Proviseur: Monsieur LEBOGO MVONDO, Professeur des Lycées d'Enseignement
Technique, précédemment Directeur de l'ex CETIC d'Obala, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MBAM ET KIM
LYCEE TECHNIQUE DE NTUI
Proviseur: Monsieur BINELI EKANI Jean Pierre, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Directeur -du CETIC de MATOMB, poste créé

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MEFOU ET AKONO
LYCEE TECHNIOUE DE NGOUMOU
Proviseur: Monsieur ESSOMBA ETOA Jean Pierre, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Directeur de l'ex cmc de NGOUMOU, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NYONG ET KELLE
LYCEE TECHNIOUE D'ESEKA
Proviseur: Monsieur TALBIT David, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique de Yabassi, en remplacement de Monsieur TONYE TONYE Alexandre, muté.
DELEGATION PROVINCIALE DE L'EST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA KADEY
LYCEE TECHNIQUE DE BATOURI
Proviseur: Monsieur NTAMAK Dieudonné, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique de Bertoua, en remplacement de Monsieur NGWEM Bienvenu, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU LOM ET DJEREM
LYCEE TECHNIOUE DE BERTOUA
Proviseur: Monsieur NGWEM Bienvenu, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique de Batouri, en remplacement de Monsieur NTAMAK Dieudonné, muté.
DELEGATION PROVINCIALE DE L'EXTREME-NORD
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO - SAVA
LYCEE TECHNIQUE DE MORA
Proviseur: Monsieur DOMBA Léon, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Directeur de l'ex-Cetic de Mora, poste créé.
DELEGATION PROVINCIALE DU LITTORAL
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NKAM
LYCEE TECHNIOUE DE YABASSI
Proviseur: Monsieur TONYE TONYE Alexandre, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique d'Eséka, en remplacement de Monsieur TALBIT David, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA SANAGA MARITIME
LYCEE TECHNIOUE D'EDEA
Proviseur: Monsieur BIUMLA Jean Daniel, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique de Douala - Bassa, en remplacement de Monsieur MOUELAS Adolphe, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU WOURI
LYCEE TECHNIOUE DE DOUALA-BASSA
Proviseur: Monsieur MOUELAS Adolphe, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique d'Edéa, en remplacement de Monsieur BIUMLA Jean Daniel, muté.
DELEGATION PROVINCIALE DU NORD-OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MENTCHUM
LYCEE TECHNIOUE DE WUM
Proviseur: Monsieur FONCHAM Ephraim, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique de Mbengwi, en remplacement de Monsieur WAMBONG Thomas, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MOMO
LYCEE TECHNIQUE DE MBENGWI
Proviseur: Monsieur WAMBONG Thomas, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique de Wum, en remplacement de Monsieur FONCHAM Ephraim, muté.
DELEGATION PROVINCIALE DU SUD
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MVILA
LYCEE TECHNIQUE D'EBOLOWA
Proviseur: Monsieur EVAG BILE Victor, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique de KRIBI, en remplacement de Monsieur MFOULA André, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU DJA ET LOBO
LYCEE TECHNIQUE DE MVOMEKA’A
Proviseur: Monsieur MFOULOU OLAME, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Directeur de l'ex-CETIC de Mvomeka'a, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE L'OCEAN
LYCEE TECHNIQUE DE KRIBI
Proviseur: Monsieur MAH KINDA Joseph, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique d'AMBAM, en remplacement de Monsieur EVAG BILE Victor, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA VALLEE DU NTEM
LYCEE TECHNIQUE D'AMBAM
Proviseur: Monsieur MFOULA André, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique d'Ebolowa, en remplacement de Monsieur MAH KINDA Joseph, muté.
DELEGATION PROVINCIALE DU SUD-OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU FAKO
LYCEE TECHNIQUE D'OMBE
Proviseur: Monsieur MUKETE EPIE William, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique de KUMBA, en remplacement de Monsieur MBU TAKU Stephen, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MEME
LYCEE TECHNIQUE DE KUMBA
Proviseur: Monsieur MBU TAKU Stephen, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Proviseur du Lycée Technique d' OMBE, en remplacement de Monsieur MUKETE EPIE William, muté.

LYCEE TECHNIQUE DE MUYUKA
Proviseur: Monsieur Nathaniel MOFEME LIEVE, Professeur d'Enseignement Technique, précédemment Directeur du cmc de Limbe, pc

Le Ministre des Enseignements Secondaires
(é) Louis Bapes Bapes

 
INFORMATIONS
 
 
puceSERVICES
 

 
puce
..:: CAMEXAMEN Copyright© 2005-2017 ::..