Preparations aux concours 2017 Zenith +

puce
 
puceCALENDRIER
 
 
puceRESSOURCES
puceAgenda

puce

 

Nominations
MINESEC : Ministère des Enseignements Secondaires

Arrêté N° 2885/05/MINESEC du 11 août 2005 portant nominations des Proviseurs de Lycées Techniques au Cameroun. Année Scolaire 2005/2006

DELEGATION PROVINCIALE DE L'ADAMAOUA
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU DJEREM
Lycée technique de Tibati
Proviseur : M. Ousmanou Dadje Faustin, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment directeur du CETIC de Ngaoundéré, en remplacement de M. Dimoun Joseph, relevé de ses fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MBERE
Lycée technique de Meiganga
Proviseur : M. Adamou Yagong Robert, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA VINA
Lycée technique de Ngaoundéré
Proviseur : M. Mohammed Emmanuel, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.


DELEGATION PROVINCIALE DU CENTRE
DELAGATION DEPARTEMENTALE DE LA HAUTE SANAGA
Lycée technique de Nanga Eboko
Proviseur : M. Bilege André Marie, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment proviseur du lycée technique d’Abong Mbang, en remplacement de M. Mboke Mboah, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA LEKIE
Lycée technique de Monatélé
Proviseur : M. Ngono Ephrem, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MBAM ET INOUBOU
Lycée technique de Bafia
Proviseur : M. Atiok Etienne, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment proviseur du lycée technique de Mokolo, en remplacement de M. Ngamo François, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MFOUNDI
Lycée technique commercial et industriel de Yaoundé
Proviseur : Mme Medoua Bela Marlyse, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.
Lycée technique d’Ekounou
Proviseur : Mme Bekolo, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment inspecteur provincial de pédagogie à l’ex-délégation provinciale de l’enseignement technique et de la formation professionnelle du centre, en remplacement de M. Abena Nfana Appolinaire, muté.
Lycée technique de Nkolbisson
Proviseur : M. Engogodo Dominique, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment proviseur du lycée technique de Sangelima, en remplacement de M. Ntsama Frédéric.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MEFOU ET AFAMBA
Lycée technique de Mfou
Proviseur : Mme Etoungou Marthe, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NYONG ET KELLE
Lycée technique d’Eseka
Proviseur : M. Tonye Tonye Alexandre, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment proviseur du lycée technique de Batouri, en remplacement de M. Ngwem Bienvenu, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NYONG ET MFOUMOU
Lycée technique d’Akonolinga
Proviseur : M. Abena Nfana Appolinaire, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment proviseur du lycée technique d’Ekounou, en remplacement de M. Meka Luc, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NYONG ET SO'O
Lycée technique de Mbalmayo Proviseur :
M. Atangana Charles, professeurs des lycées d’enseignement technique, précédemment directeur du CETIC Charles Atangana, en remplacement de Mme Mva’a née Mengue Meka Adèle, appelée à faire valoir ses droits à la retraite.
Lycée technique de Ngomedzap
Proviseur : M. Esso Joseph, professeurs des lycées d’enseignement technique, en poste.
DELEGATION PROVINCIALE DE L'EST
Délégation départementale de la Boumba et Ngoko
Lycée technique de Yokadouma
Proviseur : M. Mboah Mboke, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment proviseur du lycée technique de Nanga Eboko, en remplacement de M. Fombe Mekompomo, muté

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU HAUT NYONG
Lycée technique d’Abong Mbang
Proviseur : M. Fombe Mekompomo, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment proviseur du lycée technique de Yokadouma, en remplacement de M. Bilegue André Marie, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA KADEY
Lycée technique de Batouri
Proviseur : M. Ngwem Bienvenu, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment proviseur du lycée technique d’Eseka, en remplacement, de M. Tonye Tonye Alexandre, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU LOM ET DJEREM
Lycée technique de Bertoua
Proviseur : M. Ntamak Dieudonné, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.


DELEGATION PROVINCIALE DE L'EXTREME-NORD
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU DIAMARE
Lycée technique de Maroua
Proviseur : M. Mvondo Bomba Jacques, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO DANAY
Lycée technique de Yagoua
Proviseur : M. Ibrahim Sambo, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO KANI
Lycée technique de Kaele
Proviseur : M. Amougou Albert Amile, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO TSANAGA
Lycée technique de Mokolo
Proviseur : M. Djidere François, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment directeur du CETIC de Kousseri, en remplacement de M. Atiok Etienne, muté.
DELEGATION PROVINCIALE DU LITTORAL
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MOUNGO
Lycée technique de Nkongsamba
Proviseur : M. Kome Nicolas, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NKAM
Lycée technique de Yabassi
Proviseur : M. Talbit David, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA SANAGA MARITIME
Lycée technique d’Edea
Proviseur : M. Mouelas Adolphe, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU WOURI
Lycée technique de Douala Bassa
Proviseur : M. Biumla Jean Daniel, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.
Lycée technique de Douala Koumassi
Proviseur : M. Mme Boumnyemb Marie Anne, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.
Lycée polyvalent de Bonaberi
Proviseur : M. Zilly Ntiban William, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NORD
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA BENOUE
Lycée technique de Garoua
Proviseur : M. Fakwami Jean, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment délégué provincial de l’ex ministère de l’enseignement technique et de la formation professionnelle pour l’Adamoua, en remplacement de Mme Aissatou Mazou, appelée à d’autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO LOUTI
Lycée technique de Guider
Proviseur : M. Zanga Armand, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.
DELEGATION PROVINCIALE DU NORD-OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU BUI
Lycée technique de Kumbo
Proviseur : M. Tasah Philip Tayong, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA DONGA MANTUNG
Lycée technique de Nkambe
Proviseur : M. Kuchach Georges Achuo, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment directeur du CETIC de Ndu, en remplacement de M. Fombi henry, appelé à d’autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MENCHUM
Lycée technique de Wum
Proviseur : M. Wambong Thomas, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.

DELEGATION DPARTEMENTALE DE LA MEZAM
Lycée technique de Bamenda
Proviseur : M. Tangye Joseph Ambe, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MOMO
Lycée technique de Mbengwi
Proviseur : M. Foncham Ephraim, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.
DELEGATION PROVINCIALE DE L'OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DES BAMBOUTOS
Lycée technique de Mbouda
Proviseur : M. Zoleko André, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment proviseur du lycée technique de Bangangté, en remplacement de M. Djipap Jean Marie, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU HAUT NKAM
Lycée technique de Bafang
Proviseur : M. Lemougna Pascal, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.

DELAGATION DEPARTEMENTALE DU KOUNG-KI
Lycée technique de Bandjoun
Proviseur : M. Ngamo François, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment proviseur du lycée technique de Bafia, en remplacement de M. Tassiamba Jean Pierre, muté.

DELAGATION DEPARTEMENTALE DE LA MENOUA
Lycée technique de Dschang
Proviseur :
M. Tassiamba Jean Pierre, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment proviseur du lycée technique de Bandjoun, en remplacement de M. Sietcheping Emmanuel, appelé à d’autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MIFI
Lycée technique de Bafoussam
Proviseur : M. Djipap Jean Marie, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment proviseur du lycée technique de Mbouda, en remplacement de M. Kwekoua Christopher, appelé à d’autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NDE
Lycée technique de Bangangté
Proviseur : M. Kemkoum Martin, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment directeur du CETIC de Bazou, en remplacement de M. Zoleko André, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NOUN
Lycée technique de Foumban
Proviseur : M. Njukouyou Samuel, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.
DELEGATION PROVINCIALE DU SUD
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU DJA-ET-LOBO
Lycée technique de Sangmelima
Proviseur : M. Meka Luc, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment proviseur du lycée technique d’Akonolinga, en remplacement de M. Engogodo Dominique, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MVILA
Lycée technique d’Ebolowa
Proviseur : M. Mfoula André, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA VALLEE DU NTEM
Lycée technique d’Ambam
Proviseur : M. Mah Kinda Joseph, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE L'OCEAN
Lycée technique de Kribi
Proviseur : M. Evang Bille Victor, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.
DELEGATION PROVINCIALE DU SUD-OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU FAKO
Lycée technique de Molyko
Proviseur : M. Mbake Molua David, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.
Lycée technique d’Ombe
Proviseur : M. Mbu Taku, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment délégué provincial à l’ex-ministère de l’enseignements technique.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MANYU
Lycée technique de Mamfe
Proviseur : M. Douma Paul Laurent, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment directeur du CETIC d’Ejumojock, en remplacement de M. Tung Georges Efuet.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE MEME
Lycée technique de Kumba
Proviseur : M. William Mukete Epie, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NDIAN
Lycée technique de Mundemba
Proviseur : M. Azanlegia Thomas, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.

Yaoundé, le 11 août 2005
Le Ministre des Enseignements Secondaires
(é) Louis Bapes Bapes

 
INFORMATIONS
 
 
puceSERVICES
 

 
puce
..:: CAMEXAMEN Copyright© 2005-2017 ::..