CAMEXAMEN | Actualités Concours officiels 2016, Résultats BTS, HND, DSEP, Bac, BEPC, BP, BEP, GCE Results -

Blog du Consultant

puce
# Un nouveau site est disponible. L'ancien reste valable pour des archives # Decision portant sanctions des fraudeurs aux examens officels session 2015 # BAREME DES SALAIRES DU PERSONNEL DES FORCES DE DEFENSE # BAREME DES SALAIRES DU PERSONNEL DES POLICIERS AU 01 JUILLET 2014 # Contractualisation de 885 Instituteurs Vacataires de l'Enseignement Technique. Liste provisoire des candidats
puce
 
puceCALENDRIER
 
 
puceRESSOURCES
puceAgenda

puce

 

Informations Pratiques
Les trente-trois (33) institutions ayant reçu l'accord de création et l'autorisation d'ouverture du Ministère de l'Enseigement Supérieur. Année Académique 2005/2006

1 - INSTITUT SUPERIEUR PROFESSSEURS REUNIS.
Province du Littoral Douala (Akwa)

Cycle de formation:
1er cycle (Brevet de technicien supérieur)
Filières:
Commerciale et de gestion
Spécialités:
Action Commerciale; commerce International; Comptabilité et Gestion des Entreprises; Informatique de gestion; Secrétariat et bureautique
Options:
Secrétariat de Direction,Secrétariat Bureautique Bilingue.

2 - ECOLE SUPERIEURE DE GESTION (ESG)
Province du Littoral Douala (Ndogbong)

Cycle de formation:
1er cycle (Brevet de technicien supérieur)
1)Filières:  Commerciale et de gestion.
Spécialités:
Action Commerciale; Commerce International; Comptabilité et Gestion des Entreprises; Informatique de gestion; Secrétariat Bureautique Bilingue.
2)Filière: Communication
Spécialité:
Information-Communication
Options:
Communication d'Entreprise, Journalisme.

3 - ECOLE SUPERIEURE DES SCIENCES ET TECHNIQUES (ESSET)
Province du Littoral Douala (Akwa)

Cycle de formation: 1er cycle(Brevet de technicien supérieur)
1)Filiére:  Commerciale et de gestion.
Spécialités:
Assurance; Commerce Internationale; comptabilité et gestion des Entreprises; Informatique de gestion ; Secrétariat et Bureautique
Option:
Secrétariat de Direction, Secrétariat Bureautique Bilingue. 2)Filiére: Industrielle et technique; Génie Electique
Option:
 Electronique; Maintenance des systèmes Informatiques

4 - FONAB POLYTECHNIC Province du Nord-Ouest Bamenda (Nkwen/Kedjom Keku)

  • Cycle de formation: 1er cycle (higher national diploma)
    spécialités:
    mechanical engineering
    option:
    mechanical fabrication -computer engineering
    option:
    Hardware Maintenance - software Engineering and computing Engineering - secretarial studies, public services and administration
    option:
    Executive Secretarial studies-electrical and electronics Engineering
    option:
    information and communication technology-management-business-finance-marketing-accountancy home economics
    option:
    Bakery and food Processing fashion design,clothing and textiles-Education
    option:
    curriculum studies didactics and educational planning
  • Cycle de formation:  1er cycle Advanced Technician
    Diploma of city and Guilds of London Institut
    1)Filière: Engineering and technology
    Spécialités:
    mechanical fabrication
    option:
    Manufacturing-plant maintenance-computer hardware maintenance-software engineering and computing-electrical engineering-electronics engineering-building science.
    2)Filière: Business finance and management.
    spécialités:
    business and information technology-office information technology-marketing-accounting-management.
    3)Filière: Home economics
    Spécialités:
    fashion design and clothing- bakery and food processing.
    4)Filière: education and professional devlopment.
    Spécialités:
    teaching and training.

    5 - GROUP TANKOU ENSEIGNEMENT SUPERIEUR
    Province de l'Ouest BAFOUSSAM (Tyo village)

    cycle de formation:  1er cycle (brevet de technicien supérieur)
    Filière: Commerce et Gestion
    Specialités: Action Commerciale; comptabilité et Gestion des Entreprises; Informatique de Gestion; Secrétariat et Bureautique
    options:
    Secrétariat de Direction, Secrétariat Bureautique Bilingue

    6 - INSTITUT SAMBA SUPERIEUR
    Province du Centre Yaoundé (Mvan)

    Cycle de formation: 1er cycle (Brevet de technicien Superieur)
    1)Filière: Commerciale et de Gestion
    Spécialités:
    Action Commmerciale; Commerce
    International; comptabilité et Gestion des Entreprises; Informatique de Gestion Secrétariat et Bureautique
    options:
    secrétariat de Direction; Secrétariat Bureautique Bilingue
    2)Filière:  communication
    Spécialités:
    Information-Communication
    options:communication d'entreprise;Journalisme
    3)Filière:  Industrielle et Technologique
    Spécialités:
    Génie Electrique
    options:
    Electronique,Electrotechnique; Génie mécanique
    option:
    maintenance et Après-vente Automobile
    4)Filière: Touristique et sociale
    Spécialités:
    Economie sociale et Familiale; hotellerie et Restauration
    options:
    hotellerie, Restauration; tourisme et loisirs

    7 - INSTITUT SUPERIEUR DES SCIENCES JURIDIQUES ECONOMIQUES ET DE GESTION DE YAOUNDE-SUD
    Province du Centre ;Yaoundé-Mvan-Tropicana

    Cycle de information: 1er cycle diplome superieur d'études professionnelles)
    Filières et Spécialités de formation:
    1)Filière: droit
    Spécialités:  carrières juridique - droit des affaires

    8 - INSTITUT SUPERIEUR DE COMMERCE de Yaounde- sud
    Province du centre; Yaounde- mvan- Tropicana

    cycle de formation:
    1er cycle (diplome superieur d'études professinnelles)
    Filières et Spécialités de formation:
    1)Filière: Expertise comptable
    2)filière:  finance et comptabilité
    3)filière:  marketing, commerce, vente
    4)filière:  banque
    5)filière:  gestion des entreprises et des administrations
    spécialités:
    ressources humaines-petites et moyennes organisations

    9 - Institut Supérieur d'Informatique et de Nouvelles Technologies Yaoundé-Sud Province du Centre Yaoundé-Mvan-Tropicana
    cycle de formation:
    1er cycle (diplome supérieur d'études et de nouvelles technologies professionnelles)
    1)filière:  génie électrique et télécommunications
    spécialités:
    télécommunications et réseaux
    2)filière: informatique
    spécialités:
    génie informatique

    10 - Institut Siantou SupérieurProvince du centre; Yaoundé(Mvog-Mbi)
    cycle de formation: 1er cycle (brevet de technicien supérieur) filières et spécialités de formation:
    1)filière:commerciale et de gestion
    spécialités:
    action commerciale; assurances ;banque ; commerce International; comptabilité et gestion des entreprises ; Informatique de gestion:secrétariat et bureautique
    option :
    secrétariat de direction, secrétariat bureautique bilingue
    2)filière:  communication
    spécialités:
    information-communication
    options:
    commmunication d'entreprise, journalisme; photographie et audio-visuel
    option: audiovisuel, photographie
    3)filière : industrielle et technologique
    spécialités:
    génie Electrique
    options:
    Electronique, Electrotechnique, Froid et Climatisation; génie mecanique
    option:
    maintenance et après- vente automobile
    4)filière:touristique et sociale
    spécialités:
    economie sociale et familiale; hotellerie et Restauration
    options:
    hotellerie, restauration; tourisme et loisirs

    11 - INSTITUT SUPERIEUR DE COMMERCE ET DE GESTION SIANTOU
    Province du Centre; Yaoundé
    cycle de formation:  1er cycle (diplome supérieur d'études professionnelles)
    filière et spécialités de formation:
    1)filière :  finance et comptabilité
    2)filière :  marketing, commerce, vente
    3)filière :   banque
    4)filière :  Expertise comptable
    5)filière :  informatique
    spécialités:  information de gestion
    6)filière :  gestion des entreprises et des administrations
    spécialités:
    ressources humaines petites et moyennes organisations

    12 - INSTITUT SUPERIEUR DE TECHNOLOGIE SIANTOU
    Province du Centre; Yaoundé

    cycle de formation: 1er cycle (diplome supérieur d'Etudes professionnelles) filières et spécialités de formation:
    1)filière: génie électrique et télécommunication
    spécialités:
    télécommunication et réseaux; automatique et informatique industrielle
    options:
    automatique; informatique industrielle; Electronique et électrotechnique
    options:
    Electronique ; Electrotechnique
    2)filière: informatique
    spécialités:
    génie informatique ; maintenance informatique
    3)filière: génie mecanique
    spécialités:
    construction mécanique; fabrication mécanique; mécanique automobile; thermique et énergie
    4)filiére: génie civil
    spécialités:
    batiment; travaux public; urbanisme

    13 - INSTITUT SUPERIEUR DE MANAGEMENT (ISMA)
    Province du Littoral; Douala (Akwa)
    cycle de formation: 1er cycle (brevet de technicien supérieur)
    filières et spécialités de formation:
    1)filière: commerciale et de gestion
    spécialités
    action commerciale; commerce International; Informatique de gestion; comptabilité et gestion des entreprises; banque ; secrétariat et bureautique
    options:
    secrétariat bureautique bilingue et secrétariat de direction
    2)filière : communication
    spécialités:
    information-communication
    option
    communication d'entreprise
    3)filière:  Industrielle et technologique
    spécialités:
    maintenance des systèmes informatiques

    14 - INSTITUT SUPERIEUR DE TECHNOLOGIE ET DU DESIGNINDUSTRIEL (ISTDI)
    Province du Littoral; Douala
    cycle de information: 1er cycle (brevet de technicien supérieur)
    filières et spécialités de formation:
    1)filière: commerciale et de gestion
    spécialités:
    Informatique de gestion; secrétariat et bureautique
    options:
    secrétariat de direction; secrétariat bureautique bilingue
    2)filière: Industrielle et technologique
    spécialités:
    génie électrique
    option:
    Electronique; Electrotechnique; génie civil; informatique industrielle; maintenance et après-vente automobile; maintenance des systèmes informatiques

    15 - NATIONAL POLYTECHNIC BAMBUI
    Province du Nord-ouest ; Bamenda (Mankon)
    Higher national diploma (HND)fields of study
    1)Business, finance and management
    specialities:
    Accountancy; banking and finance; insurance; management; marketing
    2)journalisme and media
    specialities:
    journalism
    option:
    print journalism
    3)Engineering and technology
    specialities:
    electrical and electronics Engineeringoption: télécommunications

    16 - UNIVERSITE ADVENTISTE COSENDAI
    Province du centre; Nanga-Eboko
    1) Etablissement:
    cycle de information: 1er cycle et premier niveau du Second cycle (licence)
    filière et spécialités de formation:
    filière:  gestion et informatique
    spécialités:
    gestion des Entreprises; Informatique. Informatique et gestion; comptabilité et finance; Informatique et génie logiciel
    2)Etablissement:
    faculté de gestion et Informatique
    cycle de formation: 1er cycle et premier niveau du second cycle (licence)
    Filiere et spécialités de formation:
    Faculté de Théologie.
    Filière:  Theologie
    specialités:
    théologie; gestion et administration de l'Eglise

    17 - INSTITUT SUPERIEUR DES SCIENCES APPLIQUEES AU MANAGEMENT ESSAMA(INSSAM)
    Province du Littoral; Douala (Beedi)
    cycle de formation:  1er cycle (brevet de technicien supérieur)
    filières et spécialités de formation:
    1)filière: commerciale et de gestion
    spécialités:
    informatique de gestion; action commerciales; comptabilité et gestion des Entreprises, commerce International, secrétariat bureautique
    2)filière: Industrielle et technologique
    spécialités:
    maintenance des systèmes informatiques

    18 - INSTITUT SUPERIEUR DES SCIENCES ET TECHNOLOGIE NANFAH
    Province de l'ouest; Dschang
    cycle de formation: 1er cycle (brevet et technicien superieur)
    filière et spécialités de formation:
    1)filière: commerciale et de gestion
    spécialités:
    informatique de gestion ; comptabilité et gestion des entreprises; action commerciale; commerce international; secrétariat et bureautique
    options:
    secrétariat de direction, secrétariat bureautique bilingue
    2)filière:
    industrielle et technologique
    spécialités:
    génie Electrique
    options:
    Electronique et Electrotechnique; génie- mechanicien
    option:
    maintenance après "vente automobile" (mava); génie civil

    19 - INSTITUT SUPERIEUR DES TECHNOLOGIES AVANCEES (ISTA)
    Province du Littoral; Douala (ndogbong)
    cycle de formation: 1er cycle (brevet de technicien supérieur et higher national diploma)
    filière et spécialités de formation:
    1)filière: industrielle et technologique
    spécialités:
    génie Electrique
    options:
    Electronique; Electrotechnique, froid et climatisation ; informatique industrielle; maintenance des systèmes informatique; art céramique ; génie civil
    options:
    batiment, travaux public,aménagement urbain;génie mécanique
    options:
    fabrication et construction mécanique, maintenance et après vente automobile
    2)filière: business, finance and management
    spécialités:
    accountancy, secretarial studies, public service and adminiatration marketing
    3)filière:  commerce et gestion
    spécialités:
    banque

    20 - INSTITUT SUPERIEUR INDUSTRIEL ET COMMERCIAL (ISIC)
    Province du Nord Garoua
    cycle de formation: 1er cycle (brevet de technicien supérieur)
    filière et spécialités de formation
    1)filière:  commerciale et de gestion
    spécialités:
    informatique de gestion; action commerciale
    2)filière:  industrielle et technologique
    spécialités:
    génie mécanique
    option:
    fabrication et construction mécanique ; génie Electrique
    options:
    Electronique, Electrotechnique

    21 - INSTITUT SUPERIEUR DES SCIENCES DE LA SANTE
    Province de l'ouest; Bangangté
    cycle de formation: 1er cycle (diplome supérieur d'étude professionnelle)
    Filière et spécialités de formation:
    1)filière:
    profession médicales, médico-sanitaires et pharmaceutique
    spécialités:
    Etude médicales-Etude pharmaceutique

    22 - INSTITUT SUPERIEUR DES SCIENCES ET DE TECHNOLOGIE
    PROVINCE DE L'OUEST; BANGANGTE
    cycle de formation:  1er cycle (dilpome supérieur d'études professsionnelles)
    filière et spécialités de formation:
    1)filière: génie électrique et télécommunication
    spécialités:
    télécommunication et réseaux
    2)filière:
    informatique
    spécialités:
    génie informatique
    3)filière: maintenance du matériel biomédical et médico-sanitaire

    23 - INSTITUT SUPERIEUR DE COMMERCE ET DE GESTION
    (SUP DE CO)

    PROVINCE DU CENTRE YAOUNDE-NGOUSSO
    cycle de formation: 1er cycle (brevet de technicien supérieur (HND)
    Filière et spécialités de formation:
    1)filière: commerciale et de gestion
    spécialités:
    comptabilité et gestion des entreprisestechnique commerciale et marketing ; banque; informatique de gestion; commerce international ; assurance; action commerciale
    2)filiére: communication
    spécialités:
    information et communication
    option:
    communication d'entreprise

    24 - HAUTES ETUDES COMMERCIALES (HEC)
    PROVINCE DU CENTRE YAOUNDE-BASTOS

    cycle de formation: 2nd cycle (master's of business administration (MBA) de l'université de Québec à Montréal)
    filière et spécialités de formation:
    filière de formation:
    administration des affaires

    25 - HAUTES ETUDES COMMERCIALES (HEC)
    PROVINCE DU LITTORAL DOUALA-BONANJO

    cycle de formation:
    2nd cycle (master's of business administration (MBA) de l'université de Québec à Montréal)
    filière et spécialités de formation:
    filière de formation:
    administration des affaires

    26 - INSTITUT SUPERIEUR DES AFFAIRES ET DE MANAGEMENT
    PROVINCE DU LITTORAL DOUALA 5ème-NDOKOTI
    cycle de formation: 1er cycle (brevet de technicien supérieur)
    filière et spécialités de formation
    1)filière: commerciale et de gestion
    spécialités:
    action commerciale; secrétariat et bureautique
    option:
    secrétariat de direction; secrétariat bureautique bilingue; informatique de gestion; comptabilité et gestion des entreprises
    2)filière:industrielle et technologique
    spécialités:

    27 - DOUALA HIGHER INSTITUTE OF TECHNOLOGY (DIT)
    PROVINCE DU LITTORAL DOUALA-LOGBESSOU

    cycle de formation: 1er cycle (brevet de technicien supérieur)
    Filière et spécialités de formation
    1)filière:
    commerciale et de gestion
    spécialités:
    informatique de gestion- action commerciale
    2)filière:  industrielle et technologique
    spécialités:
    génie Electrique
    option
    Electrotechnique; maintenance des systèmes informatique

    28 - HIGHER INSTITUTE OF AGRICULTURE AND RURAL DEVELOPMENT
    PROVINCE DU NORTH WEST; BAMENDA
    cycle de formation: 1er cycle (higher national diploma)
    filière et spécialités de formation:
    filière:Engineering and technology
    spécialités:
    Agriculture and food sciences
    options:
    agricultural Engineering; Agricultural Economics and management; food technology; rural development; planning and administration

    29 - HIGHER INSTITUTE OF ECONOMICS LAW AND MANAGEMENT SCIENCES (ISTM)
    PROVINCE DU LITTORAL; DOUALA

    cycle de formation: 1er cycle (higher professional diploma, higher national diploma)
    A)pour le higher professional diploma
    1)filière de formation:gestion des entreprises et des administrations
    spécialités:
    ressources humaines; gestion des petites et moyennes organisations
    2)filière de formation: finances et comptabilité
    3)filière de formation:  droit
    spécialités:
    carrières juridique; droit des affaires
    B)pour le higher national diploma
    Filière de formation: business, finance and management
    spécialités:
    secretarial studies, public services and administration
    (options: Executive secretarial studies; bilingual secretarial studies; public services and adminiatration) management; marketing; baanking and finance; accountancy; insurance business and information

    30 - INSTITUT SUPERIEUR DE TECHNOLOGIE ET DE MANAGEMENT (ISTM)
    PROVINCE DU LITTORAL; DOUALA

    cycle de formation:1er cycle (brevet de technicien supérieur)
    Filière et spécialités de formation
    Filière:
    commerciale et de gestion
    spécialités:informatique de gestion; action commerciale; comptabilité et gestion des entreprises; commerce international; secrétariat et bureautique

    31 - INSTITUT SUPERIEUR DE TECHNOLOGIE APPLIQUEE
    PROVINCE DU LITTORAL DOUALA
    cycle de formation: 1er cycle (brevet technicien supérieur)
    filière et spécialités de formation
    1)filière: commerciale et de gestion
    spécialités:
    informatique de gestion; action commerciale; comptabilité et gestion des entreprises; commerce international; secrétariat et bureautique
    2)filière: industrielle et technologique
    spécialités:
    maintenance des systèmes informatiques; informatique industrielle

    32 - HIGHER INSTITUTE OF HEALTH SCIENCES
    PROVINCE DU NORD-WEST; BAMENDA
    cycle de formation: 1er cycle (higher professional diploma, higher national diploma) medical and biomedical studies
    spécialités:
    medical laboratory studies; nursing; health care management

    33 - HIGHER INSTITUTE OF EDUCATION
    PROVINCE DU NORD-WEST BAMENDA
    cycle de formation: 1er cycle (higher national diploma)
    filières et spécialités de formation;
    filière de formation: education and professional development
    1)spécialités: education
    options:
    didactics, educational planning and development; educational management and adminiatration; special education (for the gifted, the handicapped...)
    2)spécialités:
    vocational guidance and student councelling
    3)spécialités:
    professional studies in education (early childhood, secondary, tertiary)

  •  
    INFORMATIONS
     
     
    puceSERVICES
     

     
    puce
    ..:: CAMEXAMEN Copyright© 2005-2016 ::..