Blog du Consultant

puce
 
puceCALENDRIER
 
 
puceRESSOURCES
puceAgenda
 

Concours Officiels/Official Entrance Examinations

ENIET: Ecole Normale d’Instituteurs de l’Enseignement Technique. Concours d’entrée aux Ecoles Normales d’Instituteurs de l’Enseignement Technique, session 2012

Article 1:
Un concours pour le recrutement de 1 236 élèves maîtres dans les Ecoles Normales d’Instituteurs de l’Enseignement Technique de Douala et Soa pour francophones et de Mbengwi pour les anglophones est ouvert les 26 et 27 Juin 2012, dans tous les Chefs-lieux de région

Article 2:
Répartition des places par spécialité et par niveau
SPECIALITES
ENIET Total
SOA Mbengwi Douala
1ère
An

2è An

3e An 1ère An

2è An

3e An 1ère An

2è An

3e An
Maçonnerie
30 00 00 30 19 14 30 02 01 126
Menuiserie
30 00 00 30 26 00 30 02 00 118
Installation
Sanitaire
30 07 00 30 27 24 30 00 00 148
Electricité
30 03 00 30 29 18 30 04 00 144
Petite
Mécanique
30 03 01 30 34 20 30 00 00 148
Industrie de l’Habillement
30 00 00 30 28 09 30 06 00 133
Economie Sociale et Familiale
30 00 00 30 13 02 30 08 02 115
Bureautique et
Communications Administratives
30 03 00 30 28 13 30 17 20 171
Comptabilité
et Gestion
30 03 00 30 19 14 30 07 00 133
Total/Niveau/ENIET 270 19 01 270 223 114 270 46 23  
Total Général 290 607 339 1236

Article 3: Conditions d’âge
Ce concours est réservé aux jeunes camerounais des deux sexes agés de 17 ans au moins et de 32 ans au plus au 1er janvier 2012

article 4: Diplômes Exigés
Le diplôme exigé aux candidats est le suivant:
4.1-Pour l’entrée en 1ère année: Certificat d’Aptitude Professionnelle (CAP), le GCE O/Level ou tout autre diplôme de l’enseignement Technique équivalent, suivant le tableau ci-après:
SPECIALITES DU CONCOURS
OPTIONS AU CAP
01
Maçonnerie
Maçonnerie, Dessin de Bâtiment, Carrelage
02
Menuiserie
Menuiserie, Décoration, Charpenterie
03
Installation Sanitaire
Installation sanitaire, Froid et Climatisation
04
Electricité
Electricité d’Equipement, Electronique, Froid et Climatisation, Electromécanique
05
Petite Mécanique
Métaux en Feuilles, Construction en Ouvrage Métallique, Mécanique Auto Réparation, Mécanique de Fabrication, Mécanique Auto injection, Affûteur Scieur
06
Insdustrie de l’habillement
Insdustrie de l’Habillement
07
Economie Sociale et Familiale
Economie Sociale et Familiale
08
Comptabilité et Gestion
Employé de Banque, Enployé des services comptables
09
Bureautique et Communications Administratives
Secrétariat Bureautique, Secrétariat Médical, Employé de bureau

Toutefois, les personnes qui ne remplissent pas les conditions de l’article 4 ci-dessus peuvent être autorisées à concourir sous réserve de l’obtention de leur diplôme au cours de la session 2010

4.2-Pour l’entrée en 2ème année: Le Probatoire de l’enseignement Technique, Probatoire de Brevet de Technicien, Brévet d’Etudes Professionnelles, ou tout autre diplôme de l’Enseignement Technique équivalent suivant le tableau ci-après:
SPECIALITES DU CONCOURS
OPTIONS AU PROBATOIRE OU AU BEP
01
Maçonnerie
Bâtiment, Travaux publics, Bureaux d’études, Geomètre en topographie, Géomètre en Photogrammétrie
02
Menuiserie
Menuiserie, Ebénisterie, Industrie du Bois, Exploitation Forestière
03
Installation Sanitaire
Installation Sanitaire, Froid et Climatisation
04
Electricité
Electrotechnique, Electronique, Froid et Climatisation, Maintenance électromécanique, Maintenance Audio-visuelle
05
Petite Mécanique
Fabrication Mécanique, Métaux en Feuilles, Construction Métallique, Mécanique automobile, chaudronnerie
06
Insdustrie de l’habillement
Insdustrie de l’Habillement - Couture flou
07
Economie Sociale et Familiale
Economie Sociale et Familiale - Hôtellerie - Tourisme
08
Comptabilité etGestion
Techniques Quantitatives de Gestion
Techniques Commerciales
09
Bureautique et Communications Administratives
Techniques Administratives

4.3- Pour l’entrée en 3è année: Baccalauréat de l’Enseignement Technique, le Brevet de Technicien, le GCE A/Level Technical ou tout autre diplôme équivalent suivant le tableau ci-après:

SPECIALITES DU CONCOURS
OPTIONS BACCALUAREAT, AU BT OU AU BP
01
Maçonnerie
Bâtiment, Travaux publics, Bureaux d’études, Geomètre en topographie, Géomètre en Photogrammétrie
02
Menuiserie
Menuiserie, Ebénisterie, Industrie du Bois, Exploitation Forestière
03
Installation Sanitaire
Installation sanitaire, Froid et Climatisation
04
Electricité
Electrotechnique, Electronique, Froid et Climatisation, Maintenance électromécanique, Maintenance Audio-visuelle
05
Petite Mécanique
Fabrication Mécanique, Métaux en Feuilles, Construction Métallique, Mécanique automobile, Chaudronnerie
06
Insdustrie de l’habillement
Insdustrie de l’Habillement - Couture flou
07
Economie Sociale et Familiale
Economie Sociale et Familiale - Hotellerie - Tourisme
08
Comptabilité et Gestion
Techniques Quantitatives de Gestion
Techniques Commerciales
09
Bureautique et Communications Administratives
Techniques Administratives

Article 5:Toutfois, les personnes qui ne remplissent pas les conditions de l’article 4 ci-dessus peuvent être autorisées à concourir sous réserve de l’obtention de leur diplôme au cours de la session 2012

Article 6: Constitution et date limite de recevabilité des dossiers
6.1- les dossiers de canditature, qui seront reçus complets dans les Délégations Régionales du Ministère des Enseignements Secondaires (DRES), sous-Direction des Examens, des concours et de la certification, jusqu’au 25 Mai 2012 délai de rigueur, comprendront les pièces suivantes:
a/ Une fiche d’inscription dûment remplie et timbrée que le candidat retirera dans toutes les Délégations Régionales du Ministère des Enseignements Secondaires (DRES) ;
b/ Une copie certifiée conforme de l’acte de naissance datant de moins de moins de (03) mois (voir Verso de la fiche d’inscription);
c/ Une copie certifié conforme du diplôme donnant droit au concours (voir Verso de la fiche d’inscription); et un certificat de scolarité pour les candidats composant sous réserve de l’obtention du diplôme
d/ Un extrait de casier judiciaire (bulletin n°3) datant de moins de 03 mois;
e/ Un certficat médical délivré par un médécin fonctionnaire, datant de mois de 03 mois, et attestant que le candidat est apte à l’exercice du métier d’enseignant conformément à la réglementation en vigueur;
f/ Deux fiches de renseignements;
g/ Quatre photos 4x4 du candidat;
h/ Un certificat de nationalité;
i/ Un reçu de versement d’une somme de 5 000 Fcfa (cinq mille francs), au titre des droits d’inscription, délivrée par le Sous-Directeur des Affaires Générales de la Délégation Régionales du Ministère des Enseignements Secondaires (DRES);
j/ Une enveloppe de format 28 x 37 timbrée au tarif réglementaire et portant l’adresse exacte du candidat.

6.2- Tout dossier incomplet ou en retard sera rejeté

6.3- Les candidats composeront dans le centre où ils ont déposé leurs dossiers de candidature

Article 7: Nature des Epreuves et calendrier du concours:
Niveau d’entrée Nature des Epreuves Durée Coeff Jours Horaires
3è année Culture Générale/General Knowledge 3h 3 1er jour 8h-11h
Mathématiques Générales/General Mathematics
(Pour les candidats des spécialités industrielles)
3h 3 1er jour 13h-16h
Mathématiques Appliquées/Applied Mathematics
(Pour les candidats des spécialités commerciales)
2h 2 1er Jour 13h - 15h
Epreuve de Spécialité/Case Study 4h 4 2ème jour 8h-12h
2è année Culture Générale/General Knowledge 3h 3 1er Jour 8h-11h
Mathématiques Générales/General Mathematics
(Pour les candidats des spécialités industrielles)
2h 2 1er jour 13h-15h
Mathématiques Appliquées/Applied Mathematics
(Pour les candidats des spécialités Commerciales)
2h 2 1er Jour 13h-15h
Epreuve de Spécialité/Case Study 4h 4 2ème Jour 8h-12h
1ère Année Etude de Texte/Reading Comprehension 2h 2 1er Jour 8h-10h
Mathématiques Générales/General Mathematics
(Pour les candidats des spécialités industrielles)
2h 2 1er Jour 14h-16h
Mathématiques Commerciales/Commercial Mathematics
(Pour les candidats des spécialités Commerciales)
2h 2 1er Jour 13h-15h
Epreuve de Spécialité/Case Study 3h 3 2ème Jour 8h-11h

Article 8: Les Résultats du Concours seront publiés par voie de communiqué de presse et de radio par le Ministre des Enseignements Secondaires

Article 9: Le Directeur des Examens, des Concours et de la Certification et les Délégués Régionaux des Enseignements Secondaires sont chargés chacun, en ce qui concerne, de l'exécution de la présente décision qui sera publiée en français et en Anglais partout où beoin sera ./..

Yaoundé le 03 Avril 2012
Le Ministre des Enseignements Secondaires
Louis BAPES BAPES

 
INFORMATIONS
 
 
puceSERVICES
 

 
puce
..:: CAMEXAMEN Copyright© 2005-2017 ::..