Blog du Consultant

puce
 
puceCALENDRIER
 
 
puceRESSOURCES
puceAgenda

puce

 

Examens Officiels 2010

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/clients/6e193c8cefe25580ab3fbea7853ba835/web/includes/affich_alea_concours.php on line 8

HORAIRES, DUREES ET COEFFICIENTS DES EPREUVES DU BACCALAUREAT DE L'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE GENERAL
Srie B : Sciences Economiques et Sociales
Session : 2010

EPREUVES OBLIGATOIRES
DATE
HORAIRES
EPREUVES
DUREE
COEFF.
Mardi 1er Juin 2010
08H00 - 12H00
Litterature - Culture Gnrale*
4H
2
13H00 - 15H00
Langue Franaise*
2H
1
Mercredi 02 Juin 2010
08H00 - 11H00
Philosophie*
4H
3
13H00 - 16H00
Anglais
3H
2
Jeudi 03 Juin 2010
08H00 - 12H00
Sciences Economiques et Sociales
4H
4
13H00 - 15H00
Histoire - Gographie
2H
2
15H30 - 17H30
Education la Citoyennet et la morale
2H
2
Vendredi 04 Juin 2010
08H00 - 10H00
Economie et Organisation des Entreprises
2H
3
13H00 - 16H00
Mathmatiques
3H
3

*Le candidat composera en litterature ou culture gnrale et en langue franaise si le chox de la 1re preuve ne porte pas sur la philosophie.

HORAIRES, DUREES ET COEFFICIENTS DES EPREUVES DU BACCALAUREAT DE L'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE GENERAL
Srie D : Mathmatiques et Sciences de la Vie et de la Terre
Session : 2010

EPREUVES OBLIGATOIRES
DATES
HORAIRES
EPREUVES
DUREE
COEFF.
Mardi 01 Juin 2010
08H00 - 11H00
Litterature - Culture Gnrale ou
3H
1
Philosophie
3H
2
13H00 - 15H00
Langue Franaise*
2H
1
Mercredi 02 Juin 2010
08H00 - 12H00
Mathmatiques
4H
4
13H00 - 16H00
Anglais
3H
2
Jeudi 03 Juin 2010
08H00 - 11H00
Physiques
3H
2
13H00 - 15H00
Histoire ou Gographie
2H
1
15H30 - 17H30
Education la Citoyennet et la Morale
2H
2
Vendredi 04 Juin 2010
08H00 - 12H00
Sciences de la Vie et de la Terre
4H
5
14H00 - 17H00
Chimie
3H
2

*Le candidat composera en langue franaise si le chox de la 1re preuve porte sur la littrature ou la Culture gnrale.


HORAIRES, DUREES ET COEFFICIENTS DES EPREUVES DU BACCALAUREAT DE L'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE GENERAL
Srie C : Mathmatiques et Sciences Physiques
Session : 2010

EPREUVES OBLIGATOIRES
DATES
HORAIRES
EPREUVES
DUREE
COEFF.
Mardi 01 Juin 2010
08H00 - 11H00
Litterature - Culture Gnrale ou
3H
1
Philosophie
3H
2
13H00 - 15H00
Langue Franaise*
2H
1
Mercredi 02 Juin 2010
08H00 - 12H00
Mathmatiques
4H
5
13H00 - 16H00
Anglais
3H
2
Jeudi 03 Juin 2010
08H00 - 11H00
Physiques
4H
4
13H00 - 15H00
Histoire ou Gographie
2H
1
15H30 - 17H30
Education la Citoyennet et la Morale
2H
2
Vendredi 04 Juin 2010
08H00 - 12H00
Sciences de la Vie et de la Terre
2H
1
14H00 - 17H00
Chimie
3H
2

*Le candidat composera en langue franaise si le chox de la 1re preuve porte sur la littrature ou la culture gnrale.


HORAIRES, DUREES ET COEFFICIENTS DES EPREUVES DU BACCALAUREAT DE L'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE GENERAL
Srie A1, A2, A3, A4, A5 : Lettres et Philosophie
Session : 2010

EPREUVES OBLIGATOIRES
DATES
HORAIRES
EPREUVES
DUREE
COEFF.
Mardi 01 juin 2010
08H00 - 12H00
Litterature ou Culture Gnrale
(A1, A2, A3, A4, A5)
4H
2
13H00 - 15H00
Langue Franaise
(A1, A2, A3, A4, A5)
2H
2
Mercredi 02 Juin 2010
08H00 - 12H00
Philosophie
(A1, A2, A3, A4)
4H
4
Philosophie
(A5)
4H
2
13H00 - 16H00
Anglais
(A1, A2, A3, A4)
3H
3
13H00 - 17H00
Anglais
(A5)
4H
4
Jeudi 03 Juin 2010
08H00 - 11H00
Latin (A1, A2, A3) 3H
2
13H00 - 15H00
Histoire ou Gographie
(A1, A2, A3, A4, A5)
2H
2
15H30 - 17H30
Education la Citoyennet
et la Morale (A1, A2, A3, A4, A5)
2H
2
Vendredi 04 Juin 2010
08H00 - 11H00
Langue Vivante II
(A2, A4)
3H
2
08H00 - 11H00
Langue Vivante II (A5)
3H
3
13H00 - 16H00
Grec (A1)
3H
2
13H00 - 16H00
Mathmatiques (A3, A4)
3H
2
13H00 - 16H00
Langue Vivante III (A5)
3H
2

Langue Vivante II: Allemand - Espagnol - Arabe
Langue Vivante III: Italien ou Russe


HORAIRES, DUREES DES EPREUVES DU BEPC
Session : 2010

DATE
EPREUVES
HORAIRES
DUREE
Mardi 08 Juin 2010
Composition Franaise
08H00 - 10H00
2H 00
Mathmatiques
10H15 - 12H15
2H 00
Chimie, Physiques, Technologie
14H00 - 16H00
2H 00
Grec (1)
14H00 - 15H30
1H 30
Mecredi 09 Juin 2010
Etude de Texte
08H00 - 09H00
1H 00
Dicte
09H15 - 10H00
45MN
Sciences de la Vie et de la Terre (SVT)
10H15 - 12H15
2H 00
Anglais
14H00 - 16H00
2H 00
Jeudi 10 Juin 2010
Education la Citoyennet
08H00 - 09H30
1H 30
Histoire
10H00 - 12H00
2H 00
Langue Vivante II
Grec (2)
Latin
14H00 - 15H30
1H 30
Epreuves Facultatives
15H45 - 16H45
1H 00
(1)Pour certains candidats dispenss de technologie
(2)Pour candidats ayant composs en technologie


HORAIRES, DUREES ET COEFFICIENTS DE lEXAMEN BACCALAUREAT DE LENSEIGNEMENT SECONDAIRE TECHNIQUE
Srie G3: TECHNIQUES COMMERCIALES
Session : 2010

EPREUVES OBLIGATOIRES
DATES
HORAIRES
DUREE
MATIERES
COEFF
Mardi 08 Juin 2010
08H00 - 11H00
03H00
Franais
3
11H15 - 12H45
01H30
Mathmatiques Appliques
1
14H00 - 16H00
02H00
Mathmatiques Gnrales
2
Mercredi 09 Juin 2010
08H00 - 12H00
04H00
Techniques Commerciales
4
14H00 - 16H00
02H00
Techniques Quantitatives de Gestion
2
Jeudi 10 Juin 2010
08H00 - 12H00
04H00
Sciences Eco & Juridiques
4
14H00 - 17H00
03H00
Anglais
2
Vendredi 11 Juin 2010
08H00 - 13H00
05H00
Pratique Professionnelle (Pratique Ecrite)
5
Samedi 12 Juin 2010
08H00 - 11H00
03H00
Philosophie
2
11H15 - 13H15
02H00
Education la Citoyennet et la Morale
2
15H00 - 17H00
02H00
Histoire/Gographie
1
EPREUVES FACULTATIVES
Lundi 14 juin 2010
A partir de 08H00 (1)

Epreuves Facultatives N1 et 2

EPREUVES PRATIQUES OBLIGATOIRES (2)
Du Mardi 15 au Samedi 19 Juin 2010
A partir de 08H00
25 Min par candidat
Pratiques Professionnelle: Pratique sur matriel
2

(1) La dure des preuves sera prcise sur les sujets
(2) Le droulement dpend du planning tabli par le chef de Sous-centre de pratique


HORAIRES, DUREES ET COEFFICIENTS DE lEXAMEN BACCALAUREAT DE LENSEIGNEMENT SECONDAIRE TECHNIQUE
Srie G2: TECHNIQUES QUANTITATIVES DE GESTION
Session : 2010

EPREUVES OBLIGATOIRES
DATES
HORAIRES
DUREE
MATIERES
COEFF
Mardi 08 Juin 2010
08H00 - 11H00
03H00
Franais
3
11H15 - 12H45
01H30
Mathmatiques Appliques
2
14H00 - 16H00
02H00
Mathmatiques Gnrales
2
Mercredi 09 Juin 2010
08H00 - 13H00
05H00
Techniques Quantitatives de Gestion
5
Jeudi 10 Juin 2010
08H00 - 12H00
04H00
Sciences Eco & Juridiques
4
14H00 - 17H00
03H00
Anglais
2
Vendredi 11 Juin 2010
08H00 - 13H30
05H30
Pratique Professionnelle (Pratique Ecrite)
5
Samedi 12 Juin 2010
08H00 - 11H00
03H00
Philosophie
2
11H15 - 13H15
02H00
Education la Citoyennet et la Morale
2
15H00 - 17H00
02H00
Histoire/Gographie
1
EPREUVES FACULTATIVES
Lundi 14 juin 2010
A partir de 08H00 (1)

Epreuves Facultatives N1 et 2

EPREUVES PRATIQUES OBLIGATOIRES (2)
Du Mardi 15 au Samedi 19 Juin 2010
A partir de 08H00
25 Min par candidat
Pratiques Professionnelle: Pratique sur matriel
2

(1) La dure des preuves sera prcise sur les sujets
(2) Le droulement dpend du planning tabli par le chef de Sous-centre de pratique


HORAIRES, DUREES ET COEFFICIENTS DE lEXAMEN BACCALAUREAT DE LENSEIGNEMENT SECONDAIRE TECHNIQUE
Srie G1: TECHNIQUES ADMINISTRATIVES
Session : 2010

EPREUVES OBLIGATOIRES
DATES
HORAIRES
DUREE
MATIERES
COEFF
Mardi 08 Juin 2010
08H00 - 11H00
03H00

Franais
4

14H00 - 16H00
02H00
Mthodes Administratives
2
Mercredi 09 Juin 2010
08H00 - 13H30
05H30
Etudes des Cas
5
Jeudi 10 Juin 2010
08H00 - 12H00
04H00
Sciences Eco & Juridiques
4
14H00 - 17H00
03H00
Anglais
2
Vendredi 11 Juin 2010
08H00 - 12H30
04H30
Outils et Technques de Tommunications (Pratique Ecrite)
5
Samedi 12 Juin 2010
08H00 - 11H00
03H00
Philosophie
2
11H15 - 13H15
02H00
Education la Citoyennet et la Morale
2
15H00 - 17H00
02H00
Histoire/Gographie
1
EPREUVES FACULTATIVES
Lundi 14 juin 2010
A partir de 08H00 (1)

Epreuves Facultatives N1 et 2

EPREUVES PRATIQUES OBLIGATOIRES (2)
Du Mardi 15 au Samedi 19 Juin 2010
A partir de 08H00
25 Min par candidat
Outils et Techniques de Communications: Pratique sur matriel
2

(1) La dure des preuves sera prcise sur les sujets
(2) Le droulement dpend du planning tabli par le chef de Sous-centre de pratique

 
INFORMATIONS
 
 
puceSERVICES
 

 
puce
..:: CAMEXAMEN Copyright© 2005-2017 ::..